news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Преподаватель ТГГПУ, вымогавший у студентов взятки, уволен

Доцент КГУ, преподававший в педуниверситете по совместительству и уличенный в вымогательстве взяток у студентов, уволен с работы.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Доцент КГУ, преподававший в ТГГПУ по совместительству предмет «зарубежная литература» и допущенный к приему у студентов зачетов и экзаменов, был уличен в вымогательстве взяток. Вслед за этим последовал приказ ректора ТГГПУ об увольнении совместителя. Об этом агентству «Татар-информ» сообщили в отделе по связям с общественностью педуниверситета.

Напомним, как сообщала Прокуратура РТ, сотрудниками УБЭП МВД РТ была получена информация о том, что доцент одной из кафедр ТГГПУ проставляет отметки о сдаче зачета без фактической проверки знаний студента по преподаваемому им предмету «История зарубежной литературы XIX века». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками милиции и пояснил, что действительно получал от студентов незаконное денежное вознаграждение.

В ходе следствия было установлено, что за вознаграждение в размере 500 рублей в декабре 2008 года он проставил отметке о сдаче зачета по предмету «История зарубежной литературы 19-го века» студентам 4 групп. Сумма полученных таким образом денежных средств составила 48 тысяч 500 рублей, из которых 43 тысячи были добровольно выданы преподавателем в ходе обыска у него в квартире.

По фактам получения взяток в Центральном МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело в отношении доцента кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТГГПУ).

По словам декана факультета русской филологии ТГГПУ Иршада Гафарова, Виталий С. работал по совместительству на кафедре зарубежной литературы всего лишь второй год. После уличения в вымогательстве взяток у студентов педвуза он уволен приказом ректора.

В ТГГПУ ведется постоянная профилактическая работа по недопущению вымогательства денег за успешную сдачу зачетов и экзаменов у студентов, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью университета. Руководство вуза в лице его ректора, проректоров и деканов факультетов проводят регулярные встречи и беседы со студентами и преподавателями на предмет предупреждения фактов коррупции. Этот вопрос обсуждался и на недавно прошедшей встрече ректора в актовом зале университета со студенческим активом, а также на встрече со студентами, проживающими в общежитиях вуза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2