news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский призывник вернулся домой, не выдержав издевательств старослужащих

Молодой человек проходил службу в печально известном Тоцком гарнизоне.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казанский правозащитный центр обратился рядовой Алексей Гущин, призванный в армию в конце ноября этого года. Он сообщил о случаях дедовщины в одной из частей печального известного Тоцкого гарнизона, куда его направили на службу.

2 декабря 2008 года Алексей Гущин вместе с другими новобранцами из Татарстана прибыл в воинскую часть №21617 поселка Тоцкое Оренбургской области. По словам 18-летнего парня, в первую же ночь неизвестные украли у него армейскую сумку, подаренную родной республикой.

Как рассказал Алексей, один из «дедов» приказал ему позвонить родителям, чтобы они положили на счет старослужащего деньги. В противном случае Гущину пообещали, что нормально служить ему не дадут. Кроме того, солдаты забрали у новобранцев новую одежду и обувь, а взамен отдали поношенную.

На следующий день при построении стоявший сзади старослужащий начал колоть Алексея иголкой в левую ногу. А ночью «деды» не давали нормально спать новобранцам.

4 декабря в часть приехали мать и отчим Алексея. Видимо, их приезд повлиял на то, что Алексея положили на 6 дней в госпиталь. Врачи выявили у него гастрит, у парня также была высокая температура и болело горло.

Мать рядового, напуганная рассказами о службе сына, написала заявление в военную прокуратуру «с просьбой разобраться», приехавший к женщине командир части Роман Степанов пообещал поменять Алексею место службы сразу после его выписки из медучреждения.

Однако Гущин так и остался служить в этой части - его просто поселили в другое общежитие, куда регулярно заходили старослужащие. «Они вымогали у нас деньги, забирали телефоны, посылки родителей, одежду и обувь», - говорит Алексей. В ночь с 12 на 13 декабря старослужащие подняли на ноги новобранцев и начали их бить, утверждает рядовой.

«Больше терпеть унижения я не стал, и 13 декабря отец увез меня домой, - рассказал Гущин правозащитникам. - Хочу подчеркнуть, что я готов служить, но только не в этой части».

Алексей и его родители обратились за помощью в Казанский правозащитный центр. Юристы организации подготовили заявление о преступлении в военно-следственный отдел, в котором также попросили следователей обеспечить парню государственную защиту.

В военном комиссариате РТ корреспонденту ИА «Татар-информ» сегодня сообщили, что разберутся с этим вопросом. «В настоящее время обсуждается вопрос об организации поездки в Тоцкий гарнизон. Сейчас формируется делегация из числа сотрудников администрации Нижнекамского района и Военного комиссариата РТ к выезду места службы этого призывника», - сказал начальник отделения морально-психологической и информационной работы Военкомата РТ Фанис Гарифуллин.

По его словам, вместе с Алексеем Гущиным 2 декабря этого года в воинскую часть №21617 поселка Тоцкое Оренбургской области были направлены служить 16 новобранцев из Татарстана.

По информации казанских правозащитников, это уже не первый случай «дедовщины» с татарстанскими солдатами в частях Тоцкого гарнизона. В 2006 году 19-летний Радик Хабиров вернулся из армии в коме и весом меньше 30 кг. По данным следствия, в общей сложности Хабиров потерял 50 кг своего веса. Было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»), которое затем прекратили за отсутствием состава преступления. 1 апреля 2007 года Радик скончался, пробыв в коме 14 месяцев.

Во время расследования этого случая вскрылись массовые нарушения в Тоцком военном госпитале. Врачи скрывали факты многочисленных избиений солдат, списывали лекарства и работали непрофессионально, что приводило к случаям, подобным трагедии призывника из Татарстана. Как результат - начальник Тоцкого военного госпиталя был уволен со службы.

«Тоцкий гарнизон является одним из самых «неблагополучных», и об этом наша организация говорила еще несколько лет назад, - комментирует ситуацию председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Случаи «дедовщины», происходящие в соединении, на слуху у общественности. Тем не менее, армейское начальство до сих не предпринимает мер по наведению уставного порядка в частях гарнизона».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2