news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 28 декабря в мечетях Казани будут проходить благотворительные трапезы

На таких торжествах читаются проповеди, люди слушают Коран, молят Всевышнего о ниспослании благодати.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Фарит Шагидуллин). В мечетях Казани начались благотворительные трапезы.

Мечеть Марджани - один из первых мусульманских храмов, где гостей угощали блюдами, приготовленными из жертвенных животных, заколотых во время Курбан-байрама. Затем эстафету добрых дел продолжили в мечетях Ихлас, Казан нуры, Закабанной и др. На таких торжествах читаются проповеди, люди слушают Коран, молят Всевышнего о ниспослании благодати.

8 –10 декабря, во время праздничных дней в мечети Ризван, например, было принесено в жертву более 250 овец и 2 коровы. Рядовые мусульмане, проживающие в типовых квартирах, за неимением мест для забоя скота используют территории вблизи молельни. Согласно исламскому вероучению, человек, совершающий обряд, одну часть животного берет себе, другую отдает неимущим, а из оставшейся приготавливает яства, которыми угощает гостей. Среди посетителей мечети Ризван было немало тех, кто оставлял все части ритуальной овцы храму. Из этого мяса через неделю после Курбан-байрама и была организована трапеза.

По словам настоятеля мечети, его почетного первого имама Ризвана Гаязова, этот благотворительный обед был не последним в этом году. Ведь согласно традиции, трапезы из мяса жертвенных животных можно проводить на протяжении всего месяца Зульхиджа мусульманского лунного летоисчисления. Завершается он 28 декабря с заходом солнца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2