16+

Гульнара Галкина-Самитова выступила на чемпионате Европы по кроссу

Олимпийская чемпионка осталась без наград, зато казанская бегунья Татьяна Шутова завоевала «серебро» в команде среди молодежи.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). В воскресенье олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в беге на 3000 метров с препятствиями Гульнара Галкина-Самитова впервые приняла участие в чемпионате Европы по кроссу, состоявшегося в Брюсселе.

Награды чемпионата разыгрывались на двух дистанциях: 8000 метров у женщин и 10000 метров у мужчин. Гульнара лидировала после двух километров, но затем не выдержала темпа и в итоге финишировала двенадцатой (28.40) вслед за россиянкой Викторией Трушенко (то же время – 28.40).

Остальные члены сборной России Галина Иванова и Надежда Трилинская стали 32-й и 56-й соответственно. В общем зачете наши девушки заняли пятое место, а победу одержали португальские бегуньи, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики.

У мужчин нашу страну представлял один спортсмен Николай Чавкин, который финишировал лишь 48-м. А победу праздновал легендарный украинский бегун Сергей Лебедь, став чемпионом Европы уже в 8-й раз.

Среди молодежи россиянка Юлия Заруднева стала третьей в личном зачете (21.24). В командном зачете среди молодежи российские бегуньи стали вторыми – в составе команды выступала и казанская спортсменка Татьяна Шутова.