news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый год-2009 в Книге рекордов Гиннесса: парад 14 тысяч Санта-Клаусов

Больше 14 тысяч человек, одетых в костюмы Санта-Клаусов, прошли по улицам португальского города Порту в воскресенье.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Новый год-2009 продолжает бить рекорды: в Книгу рекордов Гиннеса уже попала самая высокая плавучая новогодняя елка в мире, которую установили недавно в Рио-де-Жанейро, и гигантский ледовый каток, залитый в жарком Мехико. Эстафетную палочку переняла Португалия. В городе Порту прошел парад Санта-Клаусов, в котором приняло участие рекордное количество человек.

Больше 14 тыс. человек, одетых в костюмы Санта-Клаусов, прошли по улицам португальского города Порту в воскресенье, сообщает агентство «Reuters». Несмотря на плохую погоду и моросящий дождь, люди в красных колпаках и куртках допоздна гуляли по центру города, распевая рождественские песни и участвуя в традиционных новогодних забавах. Особую радость это доставило маленьким Сантам: в костюмы сказочного персонажа нарядились не только мужчины, но и женщины и дети.

Основная цель мероприятия – благотворительность. Каждый пришедший на парад Паи Наталь, именно так звучит Дед Мороз по-португальски, пожертвовал 1 евро на подарки нуждающимся детям. «Мы собрались не просто для того, чтобы весело провести время, – рассказал организатор парада Витор Ферейра. – Мы хотим поделиться теплом Рождества с теми, кому его не хватает».

Организаторы также рассказали, что изначально в акции собирались участвовать 17,4 тыс. человек, однако многих испугала плохая погода. В результате на парад пришли 14,2 тыс., однако и этой цифры достаточно, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Предыдущий мировой рекорд был поставлен в прошлом году в Северной Ирландии. Тогда в Дерри-сити одновременно собралось 12,7 тыс. Санта-Клаусов.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2