news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай намерен построить национальную высокоскоростную оптоволоконную сеть

С ее помощью будут предоставляться услуги ТВ, Интернета и телефонной связи.

(Хабаровск, 14 декабря, “Татар-информ”, Алексей Минин). Китай объявил о строительстве первой национальной высокоскоростной оптоволоконной сети, с помощью которой будут предоставляться услуги ТВ, Интернета и телефонной связи. Об этом пишет портал newsonchina.ru со ссылкой на министерство науки и техники КНР.

Министерство подписало соглашение с Государственным управлением радио, кино и телевидения (SARFT) на строительство национальной сети, пропускная способность которой составит 1000 Гбит/с (для сравнения сейчас скорость составляет 1 Гбит/с). Это позволит каждому пользователю подключаться к сети Интернет со скоростью 100 Мбит/с, тогда как сейчас имеется только 1 Мбит/с, говорится в пресс-релизе министерства. При такой пропускной способности сеть сможет одна предоставлять услуги Интернета, ТВ, телефонной связи, заменив собой разрозненные сети. Для апробации способностей новой сети в дельте Янцзы в декабре 2006 г. была построена региональная сеть, охватившая около 30 тыс. пользователей. Эксперимент продлился целый год.

«Были проведены лабораторные тесты и испытания, которые показали, что сеть и соответствующее ПО достаточно стабильны для коммерческой эксплуатации», - заявил чиновник из министерства. Однако национальная программа по-прежнему находится на самой ранней стадии развития и в релизе ничего не говорится ни о сроках строительства, ни о его стоимости, передает "Xinhua News Agency".

«Несмотря на то, что новая сеть обладает высокой пропускной способностью, предоставление пакета услуг, возможно, будет зависеть от телекоммуникационных компаний», - заявил чиновник.

SARFT заинтересовалось новой сетью, поскольку существующая кабельная сеть обладает низким потенциалом и нуждается в обновлении, однако провайдеры Интернета и телекоммуникационных услуг могут быть не готовы к отказу от существующих сетей и вложению в одну новую.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2