news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджан собирается отказаться от самолетов советского производства

На реализацию подобной программы потребуется не более 3 лет.

(Баку, 13 декабря, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Уже сегодня авиапарк работающих в Азербайджане компаний на 90 поцентов состоит из самолетов, приобретенных в дальнем зарубежье: «Боингов», «Аэробусов» и др. Об этом заявил директор Администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов.

По словам директора Администрации гражданской авиации, в течение ближайших 3 лет Азербайджан откажется от самолетов, произведенных в Советском Союзе. Данное обновление авиапарка производится в первую очередь из-за соображений безопасности. Между тем, по словам директора, сегодня на постсоветском пространстве Азербайджан занимает одну из лидирующих позиций по обеспечению безопасности гражданской авиации. Это стало возможно государственной программа развития гражданской авиации концепция, которой была разработана еще Гейдаром Алиевым.

В ближайшие 3 года, по словам руководства АГАА, планируется закупить у компании «Боинг» еще 8 самолетов, тем самым количество советской авиатехники будет сведено на «нет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2