news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сельхозпредприятия РТ намерены расплатиться с долгами по зарплате до конца текущего года

Основной причиной образования долгов руководство сельхозпредприятий называет финансовые затруднения.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Основная часть республиканской задолженности по заработной плате сосредоточена сейчас на предприятиях сельского хозяйства. О том, какая работа проводится на сельхозпредприятиях, имеющих долги перед своими работниками, сегодня на заседании Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов рассказал первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Хасанов.

По его словам, основной причиной образования долгов по заработной плате руководство предприятий называет финансовые затруднения в связи с несвоевременными расчетами дебиторов за реализованную продукцию, а также снижением цен на сельскохозяйственную продукцию на фоне резкого повышения стоимости энергоресурсов, а также проблемы с кредитованием, в том числе повышение процентных ставок по действующим кредитам, и не дополучение субсидий из бюджета на продукцию животноводства и ГСМ.

«Как показывает анализ, немалая доля вины в появлении долгов по оплате труда лежит и на самих руководителях предприятий. В частности, ими не предпринимаются должные меры по взысканию средств дебиторской задолженности, работа в данном направлении ведется в лучшем случае либо путем переписки, либо путем устных переговоров с предприятиями дебиторов», - сказал Айрат Хасанов.

Особенно много предприятий в части несвоевременности расчетов за сельхозпродукцию высказывается в адрес акционерного общества «ВАМИН Татарстан». Для многих сельхозпроизводителей это ОАО является самым недисциплинированным. "В связи с этим считаю, что руководителям предприятий следует возобновить практику взыскания средств дебиторской задолженности с особо злостными неплательщиками с привлечением органов внутренних дел», - сказал Айрат Хасанов.

В списке должников по заработной плате фигурирует также значительное число предприятий, инвестором которых является акционерное общество «Агросила Групп». Руководство акционерное общество обязалось обеспечить погашение долгов по заработной плате на указанных предприятиях до конца года

Также до конца текущего года планируется погасить долги по заработной плате в сумме 13 млн. рублей на 9 сельхозпредприятиях Нижнекамского района. «Задолженность по зарплате здесь образовалась в связи с тем, что предприятия не смогли во время рассчитаться за кредиты, взятые на проведение весенне-полевых и уборочных работ», - пояснил Айрат Хасанов.

Объясняя сложившуюся ситуацию вокруг предприятий сельхозкомплекса, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов подчеркнул, что сельхозпредприятия РТ намерены расплатиться с долгами по зарплате до конца текущего года.

«В этой ситуации никаких причин на оправдание мы искать не будем и меру собственной ответственности оцениваем правильно, тем более я имею личное поручение Президента РТ, чтобы на новый год перейти с нулевой задолженностью. У меня такая уверенность сегодня есть», - заключил Марат Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2