news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зимбабве выпущена банкнота номиналом 500 млн. долларов

На новой банкноте изображен процесс доения коров и работающий шахтер.

(Москва, 12 декабря, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Зимбабве, когда-то процветающая южно-африканская республика, не перестает бороться со спиралевидной гиперинфляцией. Об этом сообщает «МФД-Инфоцентр» со ссылкой на «Си-эн-эн».

Министр финансов Зимбабве на днях сообщил о выпуске банкноты достоинством в 500 млн. зимбабвийских долларов. На новой банкноте изображен процесс доения коров и работающий шахтер.

Номинал 500 млн. зимбабвийских долларов на данный момент приравнен примерно восьми долларам США, что хватает лишь на покупку восьми кусков хлеба. Выпуск данной купюры должен упростить жизнь простым людям, которые вынуждены ходить за покупками с огромными сумками денег.

Инфляция в Зимбабве достигла 231 млн. процентов в годовом исчислении. На протяжении последнего года из-за инфляции Зимбабве испытывает хроническую нехватку наличных денег. Центробанк страны вводит в обращение новые купюры в качестве мер обуздания растущей инфляции.

На данный момент Зимбабве сейчас является страной с самой быстро падающей экономикой в мире, уровень безработицы составляет 80 процентов.

Несколько миллионов жителей страны уже стали беженцами, так как страна находится на грани гуманитарной катастрофы, за продуктами и лекарствами выстраиваются очереди с ночи. Такими темпами не за горами выход купюры номиналом в миллиард долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2