news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Б.Павлов: «Кризис не должен стать основанием для сворачивания наших инновационных программ»

Привлечение инвестиций в экономику и в инновационные проекты Татарстана - приоритетная задача, считает первый вице-Премьер РТ.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Вопрос финансирования инновационных проектов в современных условиях обсудили сегодня участники расширенного заседания республиканской межведомственной комиссии по взаимодействию с федеральными органами государственной власти РФ по реализации проектов и программ РТ. Заседание в Торгово-промышленной палате РТ провел первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов.

Борис Павлов проинформировал участников заседания о состоянии и перспективах финансирования инновационных проектов в современных условиях. «Привлечение инвестиций в экономику и в инновационные проекты всегда было приоритетной задачей. Особенно это важно в условиях финансового и экономического кризиса, которые мы сейчас переживаем. Обеспечение дальнейшего развития экономики Татарстана в этих непростых условиях, сохранение ее динамичного развития и повышение конкурентоспособности - это наша главная задача», - отметил он.

Первый вице-Премьер РТ также отметил, что главной целью заседания республиканской межведомственной комиссии является анализ существующих методов финансирования инновационных проектов в современных условиях с целью выявления наиболее оптимальных методов. «Нам необходимо достигнуть основных целей стратегических задач развития России и Татарстана на период до 2020 года. Это - непростая задача, поскольку ожидается корректировка основных показателей ряда программ», - подчеркнул он.

По словам Бориса Павлова, в республике необходимо обеспечить высокий уровень доходности и повысить качество жизни населения, а также уровень медицинских, социальных и образовательных услуг. Для этого необходимо обеспечить модернизацию инновационной экономики. Без формирования успешного, доминирующего среднего класса практически невозможно достижение этих целей. «В основе всех преобразований лежит инновационная экономика, которая является важным условием достижения Россией 10-процентной доли на глобальном рынке высокотехнологичных товаров», - сказал он.

В числе основных индикаторов перехода к инновационной экономике Борис Павлов назвал инновационную активность, прирост инновационной продукции, человеческий капитал, улучшение социальной инфраструктуры и другие. «Главная проблема заключается в ограничении финансирования инновационных проектов, которые уже существуют. Кризис не должен стать основанием для сворачивания наших инновационных программ», - подчеркнул он.

О структурировании инвестиционных проектов и инновационном секторе экономики с использованием возможностей финансовых институтов Российской Федерации рассказал директор института региональной политики Булат Столяров (Москва). В своем выступлении глава представительства Европейского банка реконструкции и развития по ПФО Михаэль Хоффман (Самара) остановился на актуальных целях и задачах финансирования инновационных проектов . Также участники заседания обсудили вопрос создания фонда прямых инвестиций, роль рынка ценных бумаг в финансировании инвестиционных проектов в условиях финансового кризиса, финансирование международных транспортных коридоров Евразии в Республику Татарстан, принципы формирования инновационной структуры, проекты развития экономики регионов страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2