news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане имеется задолженность перед 22 тыс. 376 работниками

Выход из сложившейся ситуации сегодня искали в Доме Правительства РТ.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Заседание Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов провел сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан первый заместитель Премьер-министра РТ, председатель комиссии Равиль Муратов. Заседание прошло в режиме видеоконференции. Основной темой обсуждения стала задолженность по заработной плате перед работниками ряда предприятий республики.

По словам руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан Валерия Кандилова, в нашей республике, как и по всей стране, за последний месяц произошел серьезный рост задолженности.

«Задолженность имеется перед 22 тыс. 376 работниками. Она текущая и составляет 75 процентов от месячного фонда заработной платы организаций, имеющих задолженность. Задолженность сформирована везде из-за отсутствия собственных средств у предприятий и организаций», - сообщил он.

Если рассматривать по видам деятельности, то почти 40 процентов республиканской задолженности сосредоточены на предприятиях сельского хозяйства. 33 сельхозформирования задолжали 83 млн. рублей. Задолженность на предприятиях строительства составляет 62 млн. рублей.

Говоря о муниципальных образованиях, Валерий Кандилов отметил, что долги по зарплате имеются у 18 МО. Самая большая задолженность у Казани - почти 80 млн. рублей, у Нижнекамска 33 млн. задолженности, у Заинска 17 млн. рублей задолженности и т.д.

Подводя итог заседанию комиссии, Равиль Муратов отметил, что ситуация непростая по всей России. «Ряд предприятий не только не предпринимают меры по своевременной выплате заработной платы, но и начинают увеличивать обязательства, задолженность по выплате заработной платы в своих коллективах, списывая все на финансовый кризис. Нас настораживает такая ситуация. Если она выйдет из под контроля, мы получим серьезные проблемы по выплате зарплаты. Должен быть трезвый взгляд на происходящие события, чтобы бизнес понимал, что проблема не месячная и реагировал бы адекватно на все финансовые сложности и проблемы. Нужно постараться выйти из сложившейся ситуации вместе. Мы должны работать на опережение, иначе так и будем ходить по следам свершившихся дел», - заключил первый вице-премьер РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2