news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тамбовской области выявлены нарушения закона о регулировании розничной продажи алкоголя

Для устранения нарушений внесено 125 представлений, принесено 5 протестов, возбуждено 5 дел об административном правонарушении.

(Тамбов, 12 декабря, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» запрещена розничная продажа алкогольной продукции в образовательных и медицинских учреждениях, на всех видах общественного транспорта и в ряде других мест, а так же несовершеннолетним.

Как показала прошедшая в Тамбовской области прокурорская проверка, администрациями Пичаевского, Мучкапского, Тамбовского, и Мичуринского районов, а так же Мичуринска не приняты постановления, которыми определена запретная зона продажи спиртных напитков.

Несмотря на многочисленные обращения граждан об ограничении времени торговли алкогольной продукцией в Моршанске, Тамбове, Моршанском, Уметском и Пичаевском районах от органов местного самоуправления такие предложения в администрацию области не поступали. В Инжавинском же районе, местные администрации самостоятельно ограничили время продажи спиртосодержащей продукции 15-процентной крепости.

А Заполатовский сельский Совет Мучкапского района «пошел» еще дальше. На территории этого муниципального образования запрещено открытие торговых точек по продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 12 процентов.

Для устранения выявленных нарушений закона прокурорами городов и районов внесено 125 представлений, принесено 5 протестов, возбуждено 5 дел об административном правонарушении, в суды направлено 11 заявлений о понуждении органов местного самоуправления к принятию решений о регулировании розничной продажи алкогольной продукции, сообщают в прокуратуре Тамбовской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2