news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оперуполномоченный Вахитовского РУВД приговорен к 8 годам колонии за похищение человека

Его коллега и знакомый-военнослужащий также приговорены к различным срокам лишения свободы.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Вахитовский районный суд Казани вынес приговор по нашумевшему делу, связанному с похищением несовершеннолетнего. Подсудимые – двое сотрудников УВД Вахитовского района Казани и военнослужащий войсковой части 31688 получили различные сроки наказания.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в районном суде, оперативный уполномоченный отдела уголовного розыска УВД Вахитовского района Казани Ярослав Данилов договорился с военнослужащим Артуром Галиакберовым о вымогательстве денег у несовершеннолетнего жителя Казани Игнатьева.

29 апреля, находясь на улице Эсперанто, Данилов попросил своего коллегу, который также работал в УВД оперуполномоченным уголовного розыска, помочь ему задержать потерпевшего, не имея на то каких-либо законных оснований. При этом Данилов ввел в заблуждение коллегу, сказав ему, что Игнатьев подозревается в совершении преступления. Потерпевший был задержан и доставлен на улицу Япеева. Там Данилов и Галиакберов стали требовать у Игнатьева 10 тыс. рублей. Получив отказ, они ударили потерпевшего несколько раз по рукам и ногам, а затем насильно поместили парня в багажник машины, принадлежащей Галиакберову, и поехали кататься по городу.

Вечером того же дня Данилов позвонил другому коллеге Олегу Ильязову, также работавшему оперуполномоченным в отделе уголовного розыска УВД Вахитовского района Казани и попросил его поместить Игнатьева в помещение дежурной части Вахитовского РУВД Казани, сказав Ильязову, что Игнатьев является подозреваемым по уголовному делу.

Не имея каких-либо документов, которые бы свидетельствовали о правомерности и обоснованности задержания Игнатьева, Ильязов составил от своего имени рапорт о якобы задержании им потерпевшего, подозреваемого в совершении преступления. В последствии подсудимые заставили молодого человека позвонить своему брату и попросить у него 10 тыс. рублей. Однако денег подсудимые так и не получили.

По информации прокуратуры Вахитовского района Казани, раскрыть преступление помогла почтальон, которая услышала крики о помощи потерпевшего, доносившиеся из багажника автомашины, припаркованой во дворе одного из жилых домов. Женщина сообщила своему руководителю об услышанных криках помощи, а та в свою очередь сообщила об этом в органы внутренних дел. Пленник был освобожден. Спустя некоторое время были задержаны и его обидчики.

С учетом вышеизложенного суд квалифицировал действия Данилова по ст.286 ч.3 п.п.«а»,«б» УК РФ («Превышение должностных полномочий»), а также по ст.126 ч.2 п.«з» УК РФ («Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений») и по ст.163 ч.2 п.п.«а»,«в» УК РФ («Вымогательство»).

Действия Галиакберова судом были квалифицированы по ст.127 ч.2 п.«д» УК РФ («Незаконное лишение свободы»), по ст.163 ч.2 п.п.«а»,«в» УК РФ («Вымогательство»).

Действия Ильязова суд квалифицировал по ст.286 ч.1 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и по ст.127 ч.2 п.«д» УК РФ («Незаконное лишение свободы»).

Определяя вид и меру наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

В итоге суд приговорил Данилова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать любую должность в правоохранительных органах сроком на 3 года; Галиакберова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а Ильязову суд назначил 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать любую должность в правоохранительных органах сроком на 3 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ильязова суд отменил, подсудимый был взят под стражу в зале суда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2