news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит акция «Уступи дорогу пожарной машине»

Во время пожаров принципиальное значение приобретают секунды, однако пожарные подразделения не редко теряют их на дорогах в пробках.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). В Казани в самом разгаре акция «Уступи дорогу пожарной машине». В связи с этим МЧС РТ совместно с сотрудниками ГИБДД Казани произвели показательный рейд с целью выявления автомобилей, не уступивших проезжую часть пожарной автоцистерне с включенным маяком и звуковой серенной.

Дело в том, что в среднем с момента вызова пожарному караулу в Казани требуется  6-9 минут, чтобы прибыть на место происшествия. Во время пожаров порой принципиальное значение приобретают секунды, однако в связи с чрезмерной загруженностью городских дорог, особенно в часы пик, пожарные подразделения не редко теряют драгоценное время.

По словам и. о. начальника отряда государственной противопожарной службы №7  Казани Юрия Венедиктова, ежегодно в Казани происходит около 1000 пожаров, на которых погибает примерно 50 человек. "И любой водитель, увидев перед собой пожарную автоцистерну с включенным маяком и сиреной, просто обязан уступить ей дорогу, ведь возможно она едет спасать именно его родственников, друзей, близких», - сказал Ю.Венедиктов.

В качестве примера был приведен случай месячной давности, когда выехавшему по боевой тревоге экипажу на улице Восстания не уступил дорогу легковой автомобиль, в результате спасатели были вынуждены продолжить движение по встречной полосе, что в итоге привело к ДТП. «К счастью, то возгорание не привело к трагическим последствиям, но в следующий раз может так не повезти», – констатировал и.о. начальника ОГПС №7.

Затем колонна из 10 экипажей ГИБДД, выстроившись за пожарным автомобилем с включенными маяками и сиреной, колесила по улицам города, а инспекторы показательно штрафовали водителей, не уступивших дорогу или препятствовавших движению автоцистерны.

За данное нарушение правил дорожного движения  водителю выписывается административное взыскание от 300 до 500 рублей, либо он лишается права управления автомобилем сроком от 1 до 3 месяцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2