news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума в пятницу рассмотрит законопроект о господдержке граждан, потерявших работу

Законопроект направлен на социальную защиту граждан в условиях мирового финансового кризиса.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов прокомментировал журналистам повестку пленарного заседания Государственной Думы на 12 декабря.

По его словам, Совет Государственной Думы принял решение поставить на фиксированное время рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный Закон «О занятости в Российской Федерации». И, соответственно, поправки в федеральный бюджет на 2009 год и на 2010-2011 годы.

Отметим, что законопроект прямо направлен на социальную защиту граждан в условиях мирового финансового кризиса. «И его смысл состоит в том, что если в силу этих негативных воздействий кризиса в стране будет увеличиваться безработица, то государство принимает соответствующие меры по социальной защите граждан, которые временно будут лишены работы», - пояснил О.Морозов.

Во-первых, в федеральном бюджете предусмотрено создание специального Фонда ассигнований, которым будет распоряжаться Правительство РФ для решений следующих задач: переподготовки граждан, которые временно лишатся работы; обеспечение возможности для гражданина переехать в другой регион, туда, где есть дефицит рабочей силы, и, соответственно, получить рабочее место. Также эти средства могут быть использованы на финансирование общественных работ - создание дополнительных рабочих мест для выполнения работ, в которых нуждается в данный момент страна и общество.

«Второй элемент этого законопроекта касается людей, которые добровольно покидают предприятия и самостоятельно пытаются найти рабочее место. Естественно, быстро это сделать они не могут. Поэтому, если человек сам написал заявление о том, что покидает предприятие, законопроект предусматривает, что в течение 12 месяцев ему будет выплачиваться денежное содержание в размере не ниже официально установленного пособия по безработице», - проинформировал первый заместитель Председателя Государственной Думы.

Как известно, с 1 января 2009 года оно будет составлять почти 4900 рублей. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено около 3 миллиардов рублей. Тем самым обеспечивается социальная защита в том числе и этой категории граждан.

Олег Морозов отметил: «Законопроект очень важен, как очередная антикризисная мера органов государственной власти Российской Федерации. В рассматриваемом проекте также предусмотрена норма о том, что работодатель должен информировать соответствующие государственные ведомства, которые ведут учет потерявших работу лиц».
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2