news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврейские благотворительные программы будут урезаны

Помощь нуждающимся, оказываемая по программам Хэседа, в 2009 году будет уменьшена.

(Биробиджан, 11 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). Помощь нуждающимся, оказываемая по программам Хэседа, в 2009 году будет уменьшена. Об этом сообщил сегодня председатель совета биробиджанской еврейской общины «Фрейд» Роман Лейдер.

По его словам, это связано с тем, что мировой финансовый кризис отразится на деятельности «Джойнта» - американского распределительного комитета. На днях Роман Ледер встретился с руководителем красноярского филиала «Джойнта» Борисом Бен Богуславски. Он сообщил биробиджанскому единомышленнику, что от ряда благотворительных программ в 2009 году придется отказаться.

«Меня предупредили, что не будет программ «Столовая» и «Еда на колесах». Я это воспринимаю это очень тяжело, потому что их благополучатели – самые незащищенные члены общины. «Еда на колесах» - программа для тех, кто с трудом передвигается, живет одиноко. После длительного общения с Борисом Богуславски он пообещал, что в виде исключения в Биробиджане оставят программу «Еда на колесах» и, скорее всего, программу «Столовая», - рассказал Р.Ледер.

По его словам, программа «Продовольственные наборы», вероятнее всего, будет, но в урезанном виде. В программе останутся благополучатели с минимальным доходом. «Некоторые члены общины считают, что «Джойнт» обязан оказывать помощь. На самом деле никаких обязательств у него нет. Хорошо, конечно, что нам помогают, но возможна ситуация, что этой помощи не будет совсем либо она будет сильно урезана», - пояснил Р.Ледер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2