news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белград вручил Москве символические ключи от "Евровидения"

Юрию Лужкову вручили символические ключи от "Евровидения". Он пообещал, что город подготовит конкурс на самом высоком уровне.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Сегодня мэр Белграда Драган Джелас вручил Юрию Лужкову символические ключи от музыкального конкурса "Евровидение", который в 2009 году впервые состоится в России.

Первый конкурс "Евровидение" состоялся в 1956 г. в швейцарском городе Лугано. С 1994 г. в нем принимают участие российские исполнители. Так в разные годы от России выступали Филипп Киркоров, Алла Пугачева, Алсу, группы "Мумий тролль", "Премьер-министр" и "Тату".

В этом году финал "Евровидения" пройдет на арене спорткомплекса "Олимпийский" 16 мая. "Я обещаю, что в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" мы своей работой сделаем все, чтобы этот фестиваль был новым шагом в развитии культуры, эстрадной музыки", - пообещал сегодня Лужков. "Мы умеем делать и хотим, чтобы "Евровидение-2009" было организовано на высшем уровне", - подчеркнул столичный мэр, выступая сегодня на церемонии. По его словам, перед властями стоит сейчас задача "определить, какие хозяйственные работы выполнить, чтобы подготовить "Олимпийский". Для участия в этой работе будут привлечены консультанты из Белграда. И если они оргкомитет выскажет свои предложения, то они будут учтены, пообещал Лужков.

Лужков уверен, финкризис не повлияет на проведение мероприятия ни при каких обстоятельствах. "Мы определимся по вложениям, которые должен сделать город и правительство РФ. Деньги на эту работу в любом случае будут выделены", - пообещал он. Заместитель мэра в правительстве столицы Валерий Виноградов отметил, что "подробную сумму средств, необходимую со стороны города для подготовки и проведения конкурса, называть преждевременно". "Через месяц-полтора будет объявлена смета", - пообещал он.

Московские власти заявляют, что представители сексуальных меньшинств Европы не должны чувствовать стеснения, если решат приехать на конкурс. Но вот устроить публичные акции, если они того захотят, им все равно не разрешат. "Закон от 1993 г. не преследует секс-меньшинства, они свободны. Мы не разрешаем гей-парады", - сказал Юрий Лужков после торжественной церемонии передачи ключей. При этом, по словам мэра, столичные власти будут и впредь запрещать публичные акции секс-меньшинств.

Участников и гостей "Евровидения" планируют разместить в двух десятках московских гостиниц. Как рассказал заместитель Валерий Виноградов, будут задействованы 22 московские гостиницы: как для официальных лиц, так и трехзвездные - для гостей конкурса. Кроме того, город организует транспортное обеспечение участников и гостей конкурса, сообщает «Интерфакс».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2