news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кардиологи предлагают россиянам защитить сердца от последствий финансового кризиса

Последствия мирового финансового кризиса могут привести к росту сердечно-сосудистых заболеваний в России.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Последствия мирового финансового кризиса могут привести к росту сердечно-сосудистых заболеваний в России. Такое мнение сегодня высказал на пресс-конференции президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик Российской академии медицинских наук Рафаэль Оганов.

"Первый такой всплеск заболеваемости мы наблюдали после распада Советского Союза. Второй пришелся на период дефолта в 1998 году, - сказал Оганов. - Не исключено, что и теперь последствия мирового финансового кризиса также могут спровоцировать в нашей стране существенный рост сердечно-сосудистых заболеваний".

В связи с этим академик предлагает россиянам принимать препараты, снижающие уровень холестерина в крови и, по возможности, вести здоровый образ жизни. "Диета может снизить уровень холестерина только на 10-15 процентов, - отметил Оганов. - Поэтому мы рекомендуем пациентам принимать препараты класса статинов, которые снижают этот уровень на 25-42 процентов".

Статин, разработанный в 1971 году японцами, по словам кардиолога, "вот уже 30 лет широко применяется во всем мире". Однако, посетовал он, "в нашей стране его применение не столь эффективно, поскольку пациенты бросают принимать лекарство, сразу "как полегчает", а препарат рассчитан не только на лечение, но и на профилактику рецидивов заболевания".

По данным Минздравсоцразвития, около 20 млн. россиян страдают сердечно- сосудистыми заболеваниями, которые являются причиной смерти 55 процентов мужчин и 40 процентов женщин трудоспособного возраста, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2