news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чингис Махмутов: "Инвалиды должны быть окружены вниманием государства"

Забота о людях с ограниченными физическими возможностями – это обязанность государства, считает председатель комитета по социальной политике.

(Казань, 10 декабря, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). В Госсовете РТ завершились парламенсткие слушания по вопросу реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории РТ. Организатором обсуждения этого вопроса выступил комитет Госсовета РТ по социальной политике.

По мнению руководителя Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиля Гафарова, какие бы меры ни принимались для решение проблем инвалидов – это все равно мало. "Полноценным здоровым человеком инвалиду стать сложно, другой вопрос - как он будет в таком состоянии интегрирован в общество? Вот этот вопрос нам с вами в первую очередь нужно решать", - сказал Шамиль Гафаров.

Заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова напомнила, что предыдущие парламентские слушания по проблемам социальной защиты инвалидов проходили 10 лет назад. Это был год, когда случился дефолт - 1998-й.

Председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Чингис Махмутов считает, что наступило время, чтобы посмотреть на обсуждаемые вопросы с других позиций. "Нужно построить другую систему, главной задачей которой должна стать интеграция наших инвалидов в общество. Если мы хотим стать европейским государством, нам нужно создать такие условия, чтобы каждый гражданин мог найти свое место в обществе. Для начала нужно посмотреть, насколько эффективны наши реабилитационные учреждения", - сказал он.

По его словам, работа по решению проблем людей с ограниченными возможностями должна быть успешной. "Инвалиды должны быть окружены вниманием государства. Забота о людях с ограниченными физическими возможностями – это обязанность государства", - считает Чингис Махмутов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2