news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Голландии снят провокационный фильм «Интервью с Мухаммедом»

По признанию автора, форма интервью позволяет ему поднять важные вопросы, связанные с мусульманством.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Премьера скандального фильма на английском языке «Интервью с Мухаммедом» («An Interview with Muhammed») состоялась в Нидерландах. Его режиссером выступил 23-летний голландец иранского происхождения Эхсан Ями.

Как передает «Radio Netherlands Worldwide», 15-минутная лента представляет собой беседу журналиста (сам Эхсан Ями) и Пророка Мухаммеда, которого играет актер. Он одет в традиционные арабские одежды, черные перчатки и говорит по-английски с характерным голландским акцентом. Лицо актера скрыто под бумажной маской, на которой нарисована голова мужчины с бородой.

По признанию автора, форма интервью позволяет ему поднять важные вопросы, связанные с мусульманством. Главная идея фильма заключается в том, что ислам должен интерпретироваться в историческом контексте, сообщает «The Earth Times». По мысли автора, современные мусульмане должны осмыслять основные идеи Корана в соответствии с реалиями настоящего. В связи с этим поднимаются такие вопросы, как права женщин-мусульманок, отношение ислама к лицам, отказавшимся от этой религии, и к евреям.

Отвечая на вопросы, Мухаммед в фильме рассказывает, в частности, о своей юности и нескольких браках. Периодически на экране появляются тексты из Корана.

Хотя автор фильма подчеркивает, что не критикует ислам, а лишь хочет заострить некоторые важные проблемы, в «Интервью с Мухаммедом» все же есть скандальные моменты. Так, пишет «The Earth Times», в одном из эпизодов пророк говорит о том, что «постоянно играет в покер со своим хорошим другом Иисусом».

Другой явно провокационный ход – постоянное обращение журналиста к собеседнику сокращенным именем. «Мо», иногда «Момо» – так называет Эхсан Ями мусульманского Пророка. Подобных спорных и, с точки зрения мусульман, кощунственных эпизодов в 15-минутном фильме достаточно.

Отметим, что «Интервью с Мухаммедом» был продемонстрирован лишь прессе на закрытом показе в засекреченном месте. Режиссер его в прошлом году основал движение «Бывших мусульман», а сейчас постоянно находится под охраной из-за поступающих в его адрес угроз. Мусульманские организации Нидерландов назвали фильм Ями «пустышкой» и отказались от каких-либо подробных комментариев.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2