news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трехкратный чемпион среди дальневосточных инвалидов намерен стать чемпионом России

Трехкратный чемпион по пауэрлифтингу среди инвалидов Дальнего Востока Руслан Бредис готовится к выступлениям на российском уровне.

(Биробиджан, 10 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). Трехкратный чемпион по пауэрлифтингу среди инвалидов Дальнего Востока Руслан Бредис готовится к выступлениям на российском уровне. Об этом он сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ».

24-летний Руслан Бредис родился в селе Бабстово Ленинского района ЕАО. По его словам, детство у сельских ребят было обыкновенным: летом целыми днями пропадали на речушках и озерцах, ловили рыбу, купались, загорали на пляже. Зимой гоняли шайбу, бегали на лыжах, лепили снеговиков и строили ледяные «баррикады». Закончив родную начальную школу, сельские подростки переходили в старшие классы, а там уже не за горами был призывной возраст. В 16 лет будущие защитники Отечества были обязаны пройти в райцентре медицинскую комиссию – проверить пригодность к воинской службе.

«В тот февральский день 2000 года я занимался по хозяйству. Отца у меня не было, я жил вместе с мамой и младшим братом Сергеем. Натаскал дров, затопил печку. Слышу, возле дома затормозила машина – во двор заходят милиционеры и предлагают проехать с ними в Ленинское: пройти медкомиссию в военкомате», - рассказал Р.Бредис. Он стал объяснять, что на днях собирается туда с другом, но слушать его люди в форме не стали. Старшеклассник не успел даже переодеться в чистую одежду, только туфли кожаные натянул и, в чем был, отправился с милиционерами в райцентр.

Результаты медосмотра – здоров стопроцентно! Врачи пояснили, что с такими физическими данными хоть в ракетные войска, хоть на флот можно с чистой совестью отправлять. В военкомате школьнику выдали деньги на обратную дорогу, но на рейсовый автобус он не пошел.

«Я ведь в грязной робе был, стыдно стало в общественный транспорт заходить и ехать в таком виде рядом с другими людьми. Решил добраться пешком, от Ленинского до Бабстово – 24 километра, и пошел лесом. Да на свою беду (уже стемнело) свернул не на ту тропинку и заблудился», - сообщил Р.Бредис.

С собой у подростка не было ни спичек, ни теплой одежды, ни еды. Туфли на морозе через несколько часов превратились в воспоминания – пришлось их, ставших «колом», выбросить. Разорвав футболку на 2 части, юноша обмотал кусками ткани ступни, пытаясь хоть таким способом спасти конечности от окоченения. Проплутав 4 дня, он вышел на заброшенную пасеку, в которой нашел спички. Но никаких съестных запасов там не обнаружил: ни сахара, ни чая, ничего. Передохнул, отогрелся и двинулся дальше: понимал, что если не доберется до людей, то погибнет.

Услышав звук пилы, Р.Бредис пополз к возможному спасению. На деляне работали лесорубы. Двое остались с пареньком, которого уже не держали ноги, двое отправились в село Чурки – вызывать «скорую помощь». «Будем, сынок, делать операцию», - сообщил хирург в районной больнице. 2 дня Руслана готовили к ампутации, а потом он очнулся на больничной койке, лишенный ног…

«В больнице и через год в Хабаровске, где мне сделали протезы, я встречал ребят, у которых не было руки или ноги. Многие из них плакались, грозились свести счеты с жизнью, повеситься, а я им говорил: «Что вы ноете? У меня двух ног нет – и что? Да я жить сейчас хочу как никогда раньше! Ничего не кончено!», - подчеркнул инвалид 2 группы.

Однажды он увидел по телевизору соревнования среди инвалидов – гонки на колясках, армрестлинг, пауэрлифтинг – и тоже захотел попробовать. Ни тренеров, ни специальных книжек по тяжелой атлетике у Руслана Бредиса не было, но его начинание поддержали друзья, среди которых были спортсмены. Знакомые принесли гантели (сначала 8-килограммовые, затем по 12 килограммов), потом кто-то притащил самодельную 50-килограммовую гирю, кто-то подарил эспандер и т.д.

Через 2 года Руслан Бредис успешно стал выступать на районных и областных соревнованиях среди людей с ограниченными физическими возможностями. Большую помощь, чтобы паренек из Ленинского спортивно прогрессировал, выезжая на различные состязания, оказала председатель районного общества инвалидов Нина Николаевна Филиппова. Так, например, в 2006 году Руслан Бредис впервые принял участие в дальневосточной спартакиаде среди людей с ограниченными физическими возможностями, которая ежегодно проводится в Хабаровске. Там он в весовой категории 64 килограмма занял по пауэрлифтингу 1 место, в 2007 и 2008 годах повторив свой результат.

В этом году с помощью районной администрации у Руслана Бредиса появился свой дом, который за короткое время стал своеобразной спортивной секцией в Бабстово. Руслан (самодельного инвентаря пока хватает) 5 раз в неделю тренирует в 2-комнатной избе не только своего младшего брата, но также и других пацанов, приобщая их к здоровому образу жизни. В сельском клубе созданы условия только для занятий волейболом и баскетболом. Чтобы открыть там зал тяжелой атлетики, требуется закупить тренажеры, а для этого нужны средства.

По словам спортсмена, организаторы дальневосточной спартакиады пообещали в следующем году выдвинуть его на российский уровень. Тренировки продолжаются. «Мечты сбываются, надо только не плыть по течению, а действовать, бороться, работать над собой», - пояснил Р.Бредис.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2