news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новорожденных в Оренбурге все больше, а условий для них - меньше

Еженедельно в Оренбурге рождается около 160 малышей.

(Оренбург, 9 декабря, «Татар-информ», Елена Шапиро). Еженедельно в Оренбурге рождается около 160 малышей. Так, например, на прошлой неделе в городе на свет появились 86 мальчиков и 86 девочек. И хотя по-прежнему смертность превышает рождаемость, увеличение количества детей за последние 2 года радует.

При этом подобная картина наблюдается сегодня по всей области. Так, если сравнить с 11 месяцами прошлого года, то в 2008 году количество новорожденных детей в области увеличилось на 1377. А всего с начала года в Оренбуржье родилось 24779 детей.

Вот только некоторые молодые мамы областного центра немного расстроены. Во-первых, их беспокоит: хватит ли на всех места в детских садах, куда сейчас надо записываться чуть ли не в день выписки из родильного дома. И, во-вторых, город совсем не приспособлен для прогулок с колясками. Не оборудованы специальными спусками тротуары, а в некоторых местах бордюры настолько высоки, что транспортное средство малыша молодой маме приходится нести на себе. Нельзя с коляской и зайти в магазин. Несколько ступенек крыльца мамам просто не под силу. И, наконец, гулять приходится с малышами исключительно вдоль проезжей части.

За последние годы в Оренбурге не появилось ни одного нового парка. А вот небольшие просторы между домами застраиваются с завидным постоянством. И если проблему детских садов в оренбургской мэрии обещают решить в ближайшем будущем, то тема расширения в городе парковой зоны обходится с завидным постоянством.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2