news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о надзоре ЦБ РФ в системе страхования нужно уточнить, считает В.Резник

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании сегодня рассмотрел поправки в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Сегодня комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании рассмотрел поправки в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» и иные законодательные акты РФ, уточняющие критерии осуществления Банком России надзора за соответствием банков требованиям к участию в системе страхования вкладов.

Соответствующие поправки были приняты Госдумой во втором чтении в июле текущего года, передает «Интерфакс». По словам председателя комитета Владислава Резника, законопроект необходимо вернуть к процедуре второго чтения для того, чтобы исключить из текста норму о том, что если банк предлагает повышенную ставку по депозитам, то он обязан осуществлять повышенный размер отчислений в Агентство по страхованию вкладов.

В частности, предлагается исключить следующее положение: банк, заключивший (пролонгировавший) в расчетный период хотя бы один договор вклада на условиях, предполагающих выплату вкладчику процентной ставки в размере, превышающем ставку рефинансирования Банка России на половину ее величины по вкладам в рублях или тройную величину ставки ЛИБОР по вкладам в иностранной валюте на дату, предшествующую дате заключения (пролонгации) договора, уплачивает страховые взносы по ставке 0,15 процента расчетной базы.

Как отметил В.Резник, в настоящее время нет необходимости в принятии этой нормы, так как у Банка России есть иные меры воздействия на банки, которые предлагают очевидно завышенные ставки по вкладам. В связи с этим, предлагается вернуть законопроект к процедуре второго чтения, чтобы исключить это положение и затем принять документ во втором и третьем чтениях.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен на заседании 12 декабря.

Также законопроект устанавливает ряд критериев, на основании которых банк исключается из системы страхования вкладов.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2