news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четкой градостроительной политики в Казани не существует, считают архитекторы

В здании Союза архитекторов РТ состоялся «круглый стол» на тему «Градостроительное развитие жилых территорий в Казани».

(Казань, 9 декабря, "Татар-информ"). В конце прошлой недели в здании Союза архитекторов РТ состоялся «круглый стол» на тему «Градостроительное развитие жилых территорий в Казани». В нем приняли участие ведущие архитекторы, проектировщики, представители властей и научного сообщества республики, а также руководители строительных и инвестиционных компаний Татарстана. «Круглы стол» прошел под эгидой Союза архитекторов РТ в рамках проекта «Современное строительство в Татарстане: проблемы и решения».

Участники круглого стола обсудили вопросы плотности городской застройки и территориального планирования, качества проектирования и строительства жилых комплексов и офисных зданий, а также вопросы взаимоотношения застройщиков и потребителей.

Главными докладчиками стали заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ, кандидат архитектуры Александр Дембич и заслуженный архитектор РТ, генеральный директор ЗАО «Архитектурно-строительная компания» Виктор Токарев.

«Градостроительная политика Казани – это пока больше слова. Мы находимся в неведении относительно того, какой путь прошла западная архитектура с точки зрения примирения интересов разных социальных слоев, и в результате у нас спонтанно возникают разнородные жилые комплексы, формирующие нашу среду», - заявил Александр Дембич.

По мнению многих участников круглого стола, нежелание застройщиков учитывать интересы жителей, нацеленность инвесторов на «короткий» рубль, расширение городских территорий вместо качественного освоения имеющихся и применение устаревших строительных технологий - все это приводит к хаотичности и безликости городской застройки Казани. Присутствующие сошлись во мнении, что решение многих этих проблем лежит в социально-политической плоскости. В ходе обсуждения участники обсудили некоторые подходы к решению вопросов дальнейшего развития городской среды.

«Кризис – это хорошая возможность остановиться и задуматься о том, что же у нас происходит в отрасли и в городе», - заметил один из участников круглого стола, председатель совета директоров ОАО «ЗЯБ» Валерий Песков.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2