news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания «Sony» сократит 8 тыс. сотрудников по всему миру

Ожидаемый результат от реализации в компании пакета антикризисных мер – экономия 100 млрд. иен (1,1 млрд. долларов).

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Чтобы выжить во время кризиса, один из крупнейших японских производителей электроники «Sony Corp.» сокращает 8 тыс. (5 процентов) рабочих мест по всему миру, а также отказывается от крупных инвестиций.

Как сообщает агентство «Reuters», ожидаемый результат от реализации в компании пакета антикризисных мер – экономия 100 млрд. иен (1,1 млрд. долларов).

Первые шаги по спасению своего финансового положения «Sony» сделала еще в октябре. Тогда была закрыта часть заводов по всему миру, однако это не имело ожидаемого эффекта. Теперь в корпорации намерены заметно уменьшить штат, уволив 8 тыс. сотрудников, в первую очередь, из подразделений, связанных с электроникой. Массовые увольнения предполагается провести к концу 2009-2010 финансового года. На данный момент, по данным «Reuters», в компании занято 186 тыс. человек, и неизвестно, отмечает агентство со ссылкой на экспертов, поможет ли сокращение 4-5 процентов в данной ситуации.

В распространенном сегодня пресс-релизе компании говорится также о том, что в целях сокращения расходов «Sony» собирается сократить объем инвестиций на 30 процентов, уменьшить число производственных площадок на 10 процентов и остановить неприбыльные производства.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2