news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ид аль-Адха наступит в Татарстане 8 декабря

Курбан-байрам отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3-4 дня.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Завтра мусульмане будут отмечать праздник жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрам. Курбан-байрам - один из самых важных праздников мусульман.

В течение всего этого времени мусульмане будут просить у своих близких прощения за плохие поступки, посещать могилы предков и молить Бога о добре и мире. Для мусульман Курбан-байрам не только главный праздник, это и возможность получить отпущение грехов перед Аллахом.

Курбан-байрам является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, отмечается он в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3-4 дня. Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и самому в священном месте принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где они могут оказаться.

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2