news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет Всероссийский экономический молодежный форум

В Казани на форуме «Молодежь и экономика города: новые взгляды и решения» соберутся 250 участников из 20 вузов страны.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Всероссийский экономический молодежный форум «Молодежь и экономика города: новые взгляды и решения» пройдет 12 декабря в Казани на территории выставочного комплекса «Казанская ярмарка». Ожидается, что мероприятие соберет 250 участников из 20 вузов страны. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в мэрии Казани председатель комитета экономического развития исполкома Казани Азат Шарапов.

Организаторами форума выступают мэрия Казани и молодежная общественная организация «Лига студентов РТ». «Мероприятие проводится по инициативе городской мэрии, которую поддержали наши вузы и общественные организации. На форуме будут обсуждаться экономические проблемы, исследования и пути дальнейшего экономического развития города и региона», - отметил Азат Шарапов.

«Нас интересуют в качестве участников форума прежде всего представители городов-миллионников, поскольку у нас схожие проблемы и задачи. Надеемся, что в работе форума примут участие и представители научной сферы», - сказал он.

Основными задачами форума являются консолидация интеллектуальных сообществ города для решения экономических задач, создание системы и проработка направлений долгосрочного эффективного взаимодействия мэрии Казани с молодыми экономистами города, оценка влияния негативных внешних факторов и определение параметров устойчивости экономики, выработка новых практических идей в области повышения инвестиционной привлекательности города.

«Для нас очень важно выстроить диалог между властью и обществом, а также теми, кто занимается исследованиями в области экономики. Этот форум даст возможность молодым специалистам проявить себя и заявить о себе. Нам всегда нужны новые идеи», - сообщил Азат Шарапов.

Принимавший участие в пресс-конференции председатель Комитета по делам детей и молодежи Казани Дамир Фаттахов напомнил, что в прошлом году в Казани был создан казанский совет молодых ученых и специалистов, представители которого также примут участие в форуме. «Мы надеемся услышать интересные, инновационные и креативные предложения, узнать, какими молодежь видит дальнейшие перспективы развития города и республики», - сообщил он.

На форуме будут работать тематические «круглые столы», посвященные вопросам активизации инновационной деятельности, развитию молодежного предпринимательства и социально-экономическому развитию Казани, системе взаимодействия молодежных организаций с органами местного самоуправления.

По итогам работы форума будет принята итоговая резолюция с обращением к Исполкому Казани, вузам города, руководителям промышленных предприятий и общественных организаций. Также будет выпущен сборник научно-практических трудов, в котором будут сформулированы рекомендации по решению проблем городского хозяйства. Все рекомендации будут направлены на развитие города и повышение его конкурентоспособности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2