news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семья биробиджанских инвалидов может остаться без жилья

Семья инвалидов Лисиченко, имеющей 3 глухих детей, может остаться без жилья.

(Биробиджан, 5 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). Семья инвалидов Лисиченко, имеющей 3 глухих детей, может остаться без жилья. Об этом сообщила сегодня председатель отделения Всероссийского общества глухих по ЕАО Екатерина Чугунникова.

3 глухих ребенка биробиджанцев Лисиченко в настоящее время учатся в спецшколе в Хабаровске. «Родители – инвалиды, а живет семья в арендуемом помещении. Через 2 месяца срок аренды заканчивается, а дальше – неизвестность», - рассказала Е.Чугунникова.

По ее словам, арендная плата с каждым годом повышается, а трудоустроиться инвалиду по слуху очень сложно. Из 123 человек областного отделения ВОГ в настоящее время работают только 5. «Устроиться инвалидам по слуху можно только на неквалифицированную работу. Но на практике мало кто берет на себя такую ответственность. Хозяин принять в магазин глухого грузчика не согласен: в торговом зале ему оставаться нельзя, звать его из подсобки – он не слышит. Даже в дворники не берут – боятся, что глухого собьет машина», - пояснила Е.Чугунникова.

По ее словам, когда-то при Биробиджанской чулочно-трикотажной фабрике был маленький цех по изготовлению капельниц. Ныне он ликвидирован, а других аналогичных производств в областном центре не появилось. Приходится безработным инвалидам «класть зубы на полку».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2