news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Челнам 1,7 млрд. рублей

Сегодня в Автограде прошло зональное совещание Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин дал положительную оценку развитию Набережных Челнов в 2008 году.

«В области ЖКХ и строительства Челны – передовой город. И в период всемирного финансового кризиса, несмотря на то, что во многих регионах строительство остановилось, в Набережных Челнах оно продолжается, появилось много хороших объектов, и ощущения кризиса нет», – сказал министр.

Это заявление он сделал на зональном совещании Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, которое прошло сегодня в Автограде. По словам М.Хуснуллина, в следующем году на капитальный ремонт в Набережных Челнах из Фонда содействия реформированию ЖКХ России планируется выделить сумму более чем в 1,7 миллиарда рублей, и это притом, что в целом на Татарстан будет выделено 5 миллиардов рублей.

Мэр Челнов Ильдар Халиков отметил необходимость осуществления этого проекта. «Одна из важнейших программ в Республике Татарстан реализуется уже в течение 2 лет. Российская Федерация не имеет такого финансирования на 1 кв.метр жилья. Я хочу поблагодарить людей, которые создали эту программу и сейчас занимаются ее реализацией», – сказал он.

«Это беспрецедентная сумма, такого никогда не было с момента создания системы капитального ремонта», – говорит Марат Хуснуллин. По его словам, в следующем году объемы работ увеличатся в 2 раза. Именно поэтому на уровне республики принято решение отказаться от капитальных вложений. Деньги, выделенные на эти цели, будут направлены на капремонт. Таким образом, жилищный фонд будет приведен в надлежащее состояние, а у строителей появится работа. Сами денежные средства планируется получить в феврале, сообщает пресс-служба города.

Марат Хуснуллин сообщил, что в республике ожидается дефицит рабочих определенных специальностей. С целью решения этой проблемы будут созданы саморегулируемые организации. Жители других регионов привлекаться к работе не будут: в Татарстане сейчас проживают более 100 тысяч строителей.

«Объемы работ по капитальному ремонту будут увеличены в 2 раза, – говорит министр строительства. – В республике мы заменим почти 1,5 тысячи км труб, которые обеспечивают теплоснабжение. И сделать это нужно будет за 6 месяцев. Эта работа сопоставима с началом строительства «КАМАЗа». Он отметил, что в этом будет задействовано около 30 тысяч строителей.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2