news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татэнерго» будет покупать оборудование ведущих мировых производителей

Отечественная промышленность не удовлетворяет потребностям энергетики в современных мощных машинах, считает гендиректор «Татэнерго» Ильшат Фардиев.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ». Анвар Маликов). ОАО «Татэнерго будет стремиться попасть в федеральные программы финансовой поддержки развития электроэнергетики. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил гендиректор "Татэнерго" Ильшат Фардиев.

По его словам, все проекты развития генерирующих мощностей Татарстана вошли в отраслевую программу РФ, рассчитанную до 2020 года, согласованы по балансу электроэнергии и ресурсам.

На просьбу прокомментировать недавнее заявление министра энергетики РФ Сергея Шматко о том, что одним из условий для получения финансовой господдержки является максимальное использование отечественного оборудования, Ильшат Фардиев ответил: "К сожалению, отечественная промышленность не может удовлетворить потребности энергетики в современных мощных машинах для модернизации генерирующего оборудования электростанций. В России выпускаются только машины мощностью до 25 мвт, да и то на базе авиадвигателя к Ту-154".

По информации руководителя «Татэнерго», сейчас активно ведутся переговоры с ведущими мировыми производителями - компаниями «Alstom» (Франция), «Siemens» (Германия) и «Ansaldo» (Италия) о возможных закупках у них оборудования для электростанций.

Напомним, что Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявил, что, несмотря на кризис, республика не собирается отказываться от реализации проектов в области развития генерирующих мощностей в электроэнергетике, являющейся основой конкурентоспособности РТ. Поскольку за последние месяцы ситуация на финансовом рынке изменилась, сказал Рустам Минниханов, будут вестись поиски новых форм реализации проектов. В частности, импортное оборудование будет обеспечено кредитными линиями банков соответствующих стран, которые заинтересованы в поддержке своих производителей.

В то же время руководство Татарстана, как отметил глава Правительства республики, будет обращаться к руководству России и в российские финансовые институты, которые ставят приоритетом финансирование инфраструктурных проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2