news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Северная Осетия в числе лучших субъектов ЮФО по строительству

За 9 месяцев 2008 года в строительном комплексе Северной Осетии возросли объемы выполненных работ.

(Владикавказ, 4 декабря, «Татар-информ», Марат Качмазов). За 9 месяцев 2008 года в строительном комплексе Северной Осетии возросли объемы выполненных работ. Рост инвестиций в апреле составил 8 миллиардов 705 миллионов рублей. Об этом сообщили сегодня в Министерстве архитектуры и строительной политики республики.

«У нашей строительной отрасли один из лучших в Южном федеральном округе показателей роста капвложений в строительство. За отчетный период увеличилось на 1729 рублей зарплата строителей. Сегодня они в среднем получают 10768 рублей в месяц. В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье» введено 146 тысяч квадратных метров жилой площади – 123,9 процента к соответствующему периоду прошлого года», - отметил министр Ахсарбек Ходов.

По словам собеседника, для переселения граждан из помещений, непригодных для проживания, завершается строительство 72-х квартирного дома в городе Алагире. С этой же целью во Владикавказе начинается возведение 70-квартирного дома (микрорайон «Северный»). В эти два дома переселятся 506 человек.

За отчетный период завершена реконструкция главного корпуса Республиканской клинической больницы, Дворца спорта «Манеж». Сдан в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в Алагирском районе. Строители возвели объекты коммунального и газового хозяйства, торговые помещения, предприятия связи, общественного питания и другие необходимые здания.

Из 320 молодых семей, претендующих на улучшение жилищных условий, 86 получат в этом году субсидии. В соответствии с федеральным законодательством 39 государственных жилищных сертификата распределены между гражданами. Вместе с тем, подчеркнул Ахсарбек Ходов, только стабильное выполнение республиканским и местными бюджетами своих обязательств по софинансированию может гарантировать успешное решение жилищной проблемы.

По мнению министра, в строительном комплексе республики наблюдается спад по выпуску стройматериалов. Причина в высокой степени износа основных фондов. «Для обеспечения строительного рынка новыми системами домостроения, модернизации всей материально-технической базы отрасли разработан проект программы развития промышленности строительных материалов на 2009-2012 годы», - сказал глава Минстроя Северной Осетии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2