news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС РФ усиливает контроль манипулирования ценами на электрическую энергию и мощность

ФАС России и НП «Совет рынка» планируют подписать соглашение о порядке взаимодействия.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба совместно с Некоммерческим партнерством «Совет рынка» усиливает контроль манипулирования ценами на электрическую энергию и мощность в рамках программы развития конкурентного рынка электроэнергии и защиты интересов всех участников оптового рынка.

Установлены численные значения величин отклонения, подлежащие выявлению в ходе мониторинга цен на электрическую энергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Как сообщает пресс-служба УФАС РФ, по результатам каждой торговой сессии НП «Совет рынка» осуществляет мониторинг цен на объемы электрической энергии, включаемые в плановое почасовое производство (потребление), уравновешивающих спрос и предложение электрической энергии и определяемых по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед в каждой ценовой зоне оптового рынка, а также определяемых в результате конкурентного отбора для балансирования системы.

Данные мониторинга цен на электрическую энергию Некоммерческое партнерство «Совет рынка» передает в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для выявления случаев манипулирования ценами на электрическую энергию на оптовом рынке. По результатам рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства ФАС устанавливает факты манипулирования ценами на электроэнергию на оптовом рынке и пресекает их путем принятия решений и выдачи, обязательных для исполнения предписаний.

Выявление фактов манипулирования осуществляется в ходе рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе путем сравнения цен, указанных участниками оптового рынка в ценовых заявках, с их фактическими затратами на производство электрической энергии в соответствующий час.

В ближайшее время для усиления контроля и пресечения случаев манипулирования ценами на оптовом рынке электроэнергии Федеральная антимонопольная служба России и НП «Совет рынка» планируют подписать соглашение о порядке взаимодействия по вопросам мониторинга цен на электрическую энергию и выявления случаев манипулирования ценами на электрическую энергию на оптовом рынке электрической энергии (мощности).

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2