news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума одобрила табачный техрегламент

Закон направлен на введение более жестких требований к табачной продукции.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). На вчерашнем заседании Госдума приняла в заключительном третьем чтении закон о техническом регламенте на табачную продукцию.

Председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Валентин Денисов, комментируя принятый закон, сказал: «В результате доработки законопроекта к третьему чтению ужесточены требования к безопасности табачной продукции и информированию населения о вреде потребления табачной продукции, и усилению государственного контроля за ее обращением».

Закон направлен на введение более жестких требований к табачной продукции, усиление государственного контроля и надзора за производителями. В частности, предписывается нанесение предупредительных надписей на пачках сигарет о содержании смолы, никотина и монооксида углерода, а также надписей о вреде табака, которые должны размещаться на обеих сторонах упаковки и занимать не менее 30 процентов площади одной стороны и не менее 50 процентов площади другой.

Кроме этого, допускается использование «устрашающих» пиктограмм и рисунков, наглядно иллюстрирующих разрушительные для человеческого организма последствия табакокурения, сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

Согласно техрегламенту, в одной сигарете с фильтром не может содержаться больше 10 мг. смолы и 1 мг. никотина, в сигарете без фильтра - 13 мг. смолы и 1,1 мг. никотина, сообщается на официальном сайте Государственной Думы РФ.

По инициативе «Единой России» переходный период, в течение которого производители должны привести свою продукцию в соответствие с новыми требованиями, сокращен с 5-ти до 3-х лет .
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2