news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уссурийске открыли новый детсад

Уссурийские малыши и их родители получили отличный подарок – ещё один современный детский сад.

(Владивосток, 4 декабря, «Татар-информ», Василий Акимов). Уссурийские малыши и их родители получили отличный подарок – ещё один современный детский сад. Сегодня в церемонии открытия принял участия губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 220 малышей, а значит, проблема устроить ребёнка в детский сад в Уссурийске не будет стоять так остро. Общая очередь на получение места в детский сад в Уссурийске составляла около 500 человек, с открытием нового садика ее удалось сократить почти вдвое.

«Сейчас Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев проводит четкую, а главное, поддержанную реальными действиями и финансовыми средствами, демографическую политику. В России после многих лет наблюдается рост рождаемости. Только за 10 месяцев в приморских семьях появилось на 500 малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года», - отметил губернатор.

Сергей Дарькин сообщил, что во многих городах и районах края сейчас ведется строительство новых детских садов. В прошлом году открылись новые садики в Артеме и Фокино. «Очень важно, чтобы муниципальные власти своевременно подготовились к росту рождаемости. Необходимо возвращать помещения детских садиков, строить новые. Люди должны быть уверены, что они гарантированно смогут устроить ребенка в детский сад в своём районе», - отметил губернатор.

Рост рождаемости - результат планомерной политики государства по улучшению демографической ситуации. На это направлены и родовые сертификаты, которые были введены в рамках национального проекта «Здоровье». За рождение второго и последующего ребенка предусмотрена выплата в размере 276 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Важное направление демографической политики - поддержка семей, воспитывающих детей. Сегодня расходы на выплаты пособий на детей несут и федеральный, и краевой бюджет. В этом году на различные выплаты семьям с детьми направлено 532 миллиона рублей.

Особое внимание уделяется системе дошкольного образования. Для родителей дошколят с прошлого года предусмотрена компенсация части платы за садики. Ее размер зависит от количества детей в семье. В этом году на эти цели поступило более 120 миллионов рублей. Во всех муниципальных образованиях края разработаны и приняты программы развития дошкольного образования. В их числе и Уссурийский городской округ.

Также в крае успешно работают различные программы, направленные на улучшение демографической ситуации. Так, программа «Квартира молодой семье» позволила сотням молодых приморских семей получить свое жилье и завести детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2