news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские милиционеры уничтожили более тонны наркотиков

Отраву сожгли в кузнечном цехе одного из казанских заводов.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня татарстанские милиционеры совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РТ уничтожили крупную партию наркотиков.

Наркотики сожгли в кузнечном цехе одного из казанских заводов. Огромную печь раскалили до 1100 градусов и поочередно отправили в нее 15 мешков марихуаны и 2 мешка гашиша. Общий вес изъятых в ходе следствия наркотических средств составил чуть больше тонны.

Начальник оперативно-розыскной части Управления уголовного розыска МВД по РТ полковник Валерий Красильников, который собственноручно заложил в раскаленную печь первый мешок с марихуаной, пояснил: «С незапамятных времен в нашей стране было принято отмечать дату какого-либо предприятия ярким действием на трудовой вахте. 6 декабря исполняется 17 лет со дня образования службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в системе МВД РТ. Это событие мы решили совместить с приговором суда по громкому делу. В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудникам татарстанским сотрудникам милиции удалось выйти на крупных наркопоставщиков из Казахстана. Всего по данному наркотрафику оперативники изъяли более 850 кг марихуаны и более 100 кг гашиша, еще 400 кг наркотиков мы обнаружили на территории Казахстана, но это уже не наша компетенция, с ними разбираются местные правоохранительные органы». Приблизительная стоимость данной партии по оптовым ценам -  примерно 8 млн. рублей.

Валерий Красильников рассказал о общих тенденциях наркопреступлений, совершаемых в Татарстане, он отметил, что в нынешнем году удалось выявить 3743 преступления, это на 34 процента больше, чем в прошлом году, из них 2207 фактов связанны со сбытом наркотиков.

Органами внутренних дел активизирована работа, направленная на подрыв экономической основы наркобизнеса. В этом году при расследовании наркопреступлений наложен арест и изъято имущества, ценностей, и денежных средств на общую сумму более 3 млн. рублей.

Несомненным успехом можно назвать закрытие 12 крупных наркотических каналов, 8 из которых из зарубежных государств (Нидерланды -1, Кыргызстан – 3, Таджикистан - 4).

Однако невозможно искоренить наркотики из нашей жизни только силами МВД. Поэтому в 2008 году МВД по РТ совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами подготовлен проект Закона РТ «О профилактики наркомании». Ведь как отмечает ООН, правоохранительным органам всего мира совместными усилиями удается изъять всего 15-20 процентов из общего числа наркотиков, находящихся в незаконном обороте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2