news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТГГПУ должен стать федеральным центром гуманитарно-педагогического образования, считает М.Шаймиев

Стратегия развития вуза до 2015 года соответствует задачам в области образования, поставленным в Послании Президента России.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Педагогические вузы Татарстана должны принять активное участие в подготовке национальной стратегии образования, о необходимости принятия которой говорил в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев.

Такое поручение дал сегодня глава Татарстана Минтимер Шаймиев на расширенном заседании Ученого совета Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, единственным вопросом рассмотрения которого стала стратегия развития ТГГПУ до 2015 года.

В заседании приняли участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, заместитель Председателя Госсовета республики Римма Ратникова, глава Минобрнауки Татарстана Наиль Валеев и другие официальные лица.

Основные положения стратегии развития ТГГПУ представил ректор вуза Радиф Замалетдинов. «Важнейшей миссией ТГГПУ как крупного центра гуманитарно-педагогического образования, науки и культуры Татарстана и России, является формирование гуманитарной и педагогической элиты, способной к активной образовательной, научной и иной продуктивной деятельности на уровне современных мировых стандартов в условиях полиэтничности и поликонфессиональности, а также к серьезному духовно-нравственному и культурному влиянию на общественное сознание, - подчеркнул ректор. – Реализация данной миссии призвана способствовать инновационному развитию страны и региона, сохранению и развитию языков, литературы и культуры татарского и других народов России и Татарстана, их успешному выходу на международную арену».

По словам Р.Замалетдинова, целью стратегии развития ТГГПУ является становление университета как крупного федерального и международного центра гуманитарного и педагогического образования. В рамках реализации стратегии выделены три основных приоритета развития вуза – это утверждение университета в роли базового ресурсно-координационного центра региональной системы непрерывного гуманитарно-педагогического образования, реализация национально-культурной миссии ТГГПУ в области образования, науки и культуры, а также интеграция университета в мировое образовательно-научное и культурное пространство. Р.Замалетдинов сообщил, что комплекс мер по реализации стратегии предусматривает создание научно-образовательного гуманитарно-педагогического кластера, организацию работы с одаренной молодежью, о чем говорил в своем послании Дмитрий Медведев, а также создание всемирного татарского интернет-портала на татарском языке, спортивное и организационно-культурное обеспечение подготовки и проведения Универсиады-2013 и многое другое.

В то время как в России только заговорили об объединении университетов, в Татарстане еще 3 года назад два республиканских педагогических вуза – Татарский государственный гуманитарный институт и Татарско-американский региональный институт были объединены в ТГГПУ. А сейчас в рамках стратегии на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета планируется создать республиканский научно-образовательный кластер «Образование». Планируется, что кластер будет создан совместно с елабужским и набережночелнинским педагогическими вузами, а также педагогическими ссузами республики. По мнению Минтимера Шаймиева, кластер должен возглавить один из заместителей министра образования и науки РТ.

Внимательно выслушав основные приоритеты стратегии развития ТГГПУ до 2015 года, Минтимер Шаймиев в целом одобрил предложения, отметив при этом, что главной задачей вуза должна стать подготовка педагогических кадров, которые будут способны работать в условиях внедрения нового поколения образовательных стандартов и подготовки национальной образовательной стратегии – инициативы «Наша новая школа», о чем шла речь в Послании Президента РФ. «Из всех проблем в стране в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев особо выделил роль образования, - сказал Минтимер Шаймиев. - Если мы хотим, чтобы страна была конкурентоспособной и процветала, чего бы это ни стоило, надо начинать с образования». Глава Татарстана также подчеркнул, что выпускники ТГГПУ должны быть готовы поехать в любой район Татарстана и преподавать в сельских школах, чтобы «подготовить конкурентоспособного человека». «Давайте поставим это во главу угла, - предложил он – Ведь наша задача – дать ребенку все, нельзя жить с никчемным образованием».

Напомним, что в Послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию была поставлена задача подготовки национальной образовательной стратегии – инициативы «Наша новая школа». Ее составляющими станут 5 направлений: новые образовательные стандарты; разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей; система моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации, а также пополнение школ новым поколением учителей; новые нормы проектирования школьных зданий и кабинетов, оснащения медпунктов, столовых и спортивных залов; реализации в школе приоритета здорового образа жизни.

Президент Татарстана также обратил внимание на проблему оплаты труда учителей. «Платить надо учителю, прежде чем говорить о его роли», - считает он. По словам Минтимера Шаймиева, если действий, принимаемых на федеральном уровне, будет недостаточно, в республике будут предусмотрены дополнительные меры по поддержке учительства. Также глава республики обратил внимание на решение вопроса закрепляемости педагогических кадров в школе. «Мы должны создавать условия для тех детей, которые в будущем станут учителями», - заявил он.

Оценивая представленную стратегию, Минтимер Шаймиев заявил: «Стратегия развития ТГГПУ до 2015 года неплохая – конечно, есть и за что покритиковать. Но она появилась – это уже большой шаг вперед. Давайте поддержим и начнем работать над реализацией стратегии».

«Отныне вы будете нести такую миссию, которую ни один другой вуз республики нести не в состоянии – формирование гуманитарно-педагогической элиты. Никакой другой университет по своему научно-педагогическому потенциалу не сможет этого сделать, - обратился к коллективу ТГГПУ Президента Татарстана. – Эта миссия будет обеспечивать инновационное развитие страны и республики, сохранение и развитие языков и успешный выход на международную арену».

По словам Минтимера Шаймиева, необходимо сделать все, чтобы ТГГПУ стал крупным федеральным центром гуманитарно-педагогического образования страны. «Это наша ниша, и мы должны ее занимать», - уверен глава республики.

Президент Татарстана также внес на рассмотрение кандидатуру Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина в качестве главы попечительского совета ТГГПУ (до этого времени его возглавлял глава Бугульминского муниципального района РТ Наиль Магдеев). Члены Ученого совета ТГГПУ поддержали предложение Минтимера Шаймиева. И теперь глава татарстанского парламента станет председателем попечительского совета не только ТГГПУ, но и всего научно-образовательного гуманитарно-педагогического кластера в РТ, который создается на базе вуза. Заместителями главы попечительского совета скорее всего станут первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, глава Минобрнауки РТ Наиль Валеев, ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов. «Ни один вуз республики не имеет такого попечительского совета, - отметил Президент РТ. – Но таковы у нас задачи – служить в интересах образования наших детей».

В завершении заседания стратегия развития ТГГПУ до 2015 года была принята единогласно. «Мы будем делать все необходимое для того, чтобы поэтапно реализовать стратегию развития ТГГПУ», - резюмировал Минтимер Шаймиев.

Фоторепортаж

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2