news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Бухараев с супругой презентуют в Казани свои новые книги

6 декабря в Казани состоится встреча с писателем, историком, публицистом и поэтом Равилем Бухараевым и поэтом Лидией Григорьевой.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). 6 декабря в Казани состоится встреча с писателем, историком, публицистом и поэтом Равилем Бухараевым и поэтом Лидией Григорьевой.

В Казань известная чета прилетела из Великобритании, чтобы представить казанцам только что вышедшие в свет новые книги. В «Книжном дворе» Лидия Григорьева презентует книгу-сборник эссе «Англия - страна Советов», а Равиль Бухараев – сборник стихов «Отпусти мою душу на волю».

Писатель, историк и публицист Равиль Бухараев родился в Казани. Является автором более 30 книг стихов, прозы и научно-исторических и экономико-политических исследований. Среди его книг – «Модель Татарстана» (Лондон – Нью-Йорк, 1999, на английском языке), «Ислам в России /Четыре времени года» (Лондон – Нью-Йорк, 2000, на английском языке), «Президент Минтимер Шаймиев и модель Татарстана» (СПб, БЛИЦ, 2000), «Ностальгия по откровению: эссе по философии российского ислама», (Наталис-Рипол Классик, М. 2005); «Казанский Кремль сквозь века» (Лондон, 2001, на русском и английском языках), «Сказ о Казани» («Славия», СПБ, 2005, на русском и английском языках). С 1990-х годов Р.Бухараев работает сотрудником Русской службы Би-би-си в Лондоне. Писатель Равиль Бухараев является лауреатом республиканской премии имени Мусы Джалиля (1986) и Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая (2006).

В «Книжном дворе» Равиль Бухараев презентует сборник стихов «Отпусти мою душу на волю», вышедшую в свет в октябре 2008 года в издательстве «Время» (Москва). Также на этой встрече читателям будет представлена еще одна книга Бухараева - вторая часть антологии татарской поэзии (20 век), выпущенная в свет издательством «Магариф» в этом году.

Лидия Григорьева – известный русский поэт, эссеист и культуролог. Она является автором 10 поэтических книг, изданных в России и за рубежом. Поскольку Л.Григорьева подолгу живет в других странах и путешествует по миру, то ее книги смогли вобрать в себя много неожиданных и малоизвестных фактов и деталей подлинной, а не придуманной заграничной жизни. С 1984 года Л.Григорьева является членом российского Союза писателей, Европейского общества культуры (Венеция, 1995), Всемирной Академии искусства и культуры (Калифорния-Тайвань, 1994), Международного ПЕН-клуба (Лондон-Нью-Йорк, 1999). Кроме того, Лидия Григорьева является автором и ведущей многих радио и телепрограмм. А также телефильмов «Цветаева в Лондоне», «Гумилев в Лондоне», «Скрябин в Лондоне», «Станица Лондонская», «Сны Веры Павловны» и др.

В Казани Лидия Григорьева презентует сборник эссе «Англия - страна Советов», изданный в ноябре этого года издательством «Зебра Е» (Москва).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2