news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан предлагает пересмотреть правила расчета стоимости коммунальных услуг

Руководство республики предлагает пересмотреть постановление Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Руководство Республики Татарстан настаивает на изменении правил расчета стоимости коммунальных услуг для граждан, чьи помещения, оборудованы индивидуальными приборами учета. Об этом сегодня заявила на брифинге в Кабинете Министров РТ руководитель республиканского комитета по тарифам Марина Файрушина.

Как сообщила М.Файрушина, в настоящее время правила оплаты населением электроэнергии, горячей и холодной воды, а также тепловой энергии определяются постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года. Согласно этому документу, если многоквартирный жилой дом оборудован общедомовым прибором учета, то те граждане, чьи квартиры не оборудованы индивидуальными счетчиками электричества, воды или тепла, оплачивают соответствующий товар по установленному нормативу потребления. В то же время те жильцы, которые пользуются в квартире индивидуальным счетчиком, вынуждены оплачивать разницу между общим количеством поставленной данному дому воды либо электроэнергии (по показаниям общедомового счетчика) и количеством товара, потребленного «по нормативу» теми жильцами, у кого в квартирах нет индивидуальных счетчиков. Эта разница делится между обладателями приборов учета пропорционально показаниям последних.

Такая система заставляет обладателей индивидуальных приборов учета платить не только за воду или электричество, потребленную ими лично, но и, например, за горящие лампочки в подъездах или протекающие трубы внутри дома или просто перерасход «норматива» соседями. Разумеется, жильцам в такой ситуации невыгодно приобретать приборы учета.

Марина Файрушина отметила, что руководство республики и лично Президент Татарстана Минтимер Шаймиев обратили внимание на эту проблему. Глава Татарстана направил письмо Председателю Правительства России Владимиру Путину с просьбой пересмотреть правила оплаты услуг ЖКХ населением. «Гражданский кодекс РФ четко утверждает, что граждане оплачивают услуги по приборам учета», - подчеркнула М.Файрушина.

В свою очередь и Кабинет Министров Татарстана работает над созданием механизма, который позволил бы обладателям индивидуальных счетчиков платить только за фактически потребленный товар, а остальное делить между теми, кто платит по нормативу. «Установка индивидуальных приборов учета должна быть выгодной для жильцов», - уверена руководитель комитета по тарифам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2