news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСС РФ профинансировал углубленные медосмотры 2,7 млн. работников

С начала года на проведение углубленных медицинских осмотров ФСС РФ направил 1,7 млрд. рублей.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). С начала года на проведение углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, Фонд социального страхования РФ направил 1,7 млрд. рублей. До конца года на эти цели будет израсходовано еще около 300 млн. рублей, и благодаря этим средствам медицинские обследования пройдут еще 400 тысяч человек, сообщается на сайте фонда.

По оперативным данным поисково-мониторинговой системы фонда среди тех, кто прошел углубленные медицинские осмотры, 233,4 тысячи человек заняты в металлургическом производстве, более 136 тысяч – в химической промышленности, около 95 тысяч - в сельском хозяйстве, 78,2 тысячи – в строительстве. Около 68 тысяч работников заняты добычей каменного, бурого угля и торфа, более 52 тысяч - добычей металлических руд, 38,7 тысячи работают на производстве готовых металлических изделий, 38,2 тысячи – на производстве электрических машин и электрооборудования.

По результатам углубленных медицинских осмотров составляется «паспорт здоровья» каждого работника и формируются 5 групп по состоянию здоровья. Из числа работников, обследованных в этом году, 34 процента практически здоровы, 21 процент имеют высокий риск развития заболевания и нуждаются в профилактических мероприятиях, 42 процента нуждаются в дообследовании и лечении в амбулаторных условиях, 2 процента нуждаются в дообследовании и лечении в стационарных условиях, 0,04 процента необходимы высокотехнологичные виды медицинской помощи. Самый высокий «процент» практически здоровых работников в Южном федеральном округе – 44 процента, а самый низкий в Уральском федеральном округе – 29 процентов. В 2008 году медицинскими обследованиями охвачены 25 процентов от всех работников страны.

«Практика показывает, что программа углубленных медосмотров весьма эффективна, так как позволяет своевременно выявить заболевания и оперативно провести необходимое лечение, - отмечает председатель Фонда социального страхования РФ Сергей Калашников, - По данным нашей мониторинговой системы на тех предприятиях, где проводятся такие медосмотры, снижается общая заболеваемость, а это значит, что данная программа в целом способствует оздоровлению работающего населения».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2