news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Юшко: «Технопарк «Идея» создает условия для работы малых инновационных компаний»

На сегодняшний день на территории технопарка размещаются 82 компании малого бизнеса и 6 якорных резидентов.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в технопарке «Идея» состоялась презентация инновационной инфраструктуры и крупных якорных резидентов.

В ходе встречи генеральный директор технопарка Сергей Юшко рассказал журналистам об эффективности работы инновационной инфраструктуры и ее социальной значимости для государства. В технопарке «Идея» реализуется бизнес-модель, которая предусматривает наличие якорных резидентов и малых инновационных компаний.

Как отметил Сергей Юшко, на сегодняшний день на территории технопарка размещаются 82 компании малого бизнеса и 6 якорных резидентов. Среди них – DHL, «McDonalds», «Siemens», НПП «ГКС», ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» и недавно открывшиеся «Иокогава Электрик СНГ», ЗАО «ДжиИ Мани Банк».

«Якорные резиденты обеспечивают технологическую направленность и финансовую стабильность структуры в целом, а также повышают инвестиционную привлекательность республики», - подчеркнул генеральный директор технопарка.

Отметим, что якорные резиденты не пользуются льготами на территории технопарка, обеспечивают поступление частных инвестиций в инфраструктуру.

«Прежде всего, технопарк «Идея» - это инкубатор работы с малыми компаниями», - сказал Сергей Юшко. «Мы создаем все условия для работы малых инновационных компаний», - добавил он. Поэтому эти малые компании пользуются льготами, предоставляемыми им за счет технопарка и его партнеров.

По словам генерального директора, за 4 года работы этой структуры резидентами технопарка стали 117 компаний. «На сегодняшний день технопарк «Идея» заполнен практически полностью», - проинформировал журналистов Сергей Юшко. Количество сотрудников в компаниях-резидентах составляет 1550 человек, при этом средний уровень заработной платы составляет 15080 рублей в месяц. «В 3-ем квартале 2008 года заработная плата сотрудников малых компаний выросла на 21 процент», - отметил он.

Кроме того, в ходе сегодняшнего мероприятия журналистам показали технический центр филиала компании ООО «Иокогава Электрик СНГ» и центр операционной поддержки клиентов «ДжиИ Мани Банка».

Как рассказал директор филиала в Казани ООО «Иокогава Электрик СНГ» Алексей Анохин, в числе первоочередных задач технического центра «Иокогава» в Казани - проведение обучения по всем видам техники и программного обеспечения специалистов предприятий, имеющих оборудование производства «Иокогава», повышение квалификации и ознакомление с новыми видами оборудования и ПО для специалистов промышленных предприятий и инжиниринговых фирм, ранее проходивших обучение и работающих с оборудованием «Иокогава», сотрудничество с вузами республики.

Центр также будет осуществлять инжиниринговую поддержку существующих проектов и проектов, выполняемых подрядными инжиниринговыми организациями. Технический центр компании «Иокогава» уникален тем, что обучаться в нем будут не только непосредственные пользователи, но и будущие инженеры. Обучение будет проводиться по новейшим образцам техники и программным продуктам с приездом ведущих специалистов и проведением телеконференций в режиме online.

Еще одним якорным резидентом технопарка «Идея» стал центр операционной поддержки клиентов «ДжиИ Мани Банка». «Центр предоставляет полный спектр услуг телефонного обслуживания и обеспечивает другие поддерживающие функции для клиентов из 10-ти регионов присутствия банка», - рассказал руководитель центра Владимир Судиян.

Отметим, что уже сейчас в центре трудятся 136 человек. «Всего в центре к концу следующего года будет создано еще несколько сотен рабочих мест, - проинформировал генеральный директор технопарка. – Таким образом, выпускники вузов получат возможность начать свою карьеру в крупной международной компании».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2