news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анатолий Иванов: «Открытость судебной системы – надежный заслон от коррупции»

Чтобы сократить коррупцию в судебной системе, по словам А.Иванов, требуется изменение законодательства.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Масштабы коррупции в судебной системе меньше, чем принято считать. Об этом заявил председатель Высшего арбитражного суда Анатолий Иванов.

"Масштабы коррупции меньше, чем о них говорят. Часто приходится читать подобные жалобы: одна из вкладчиц обанкротившегося банка пишет жалобу на судью, в которой указывает, что тот, видимо, за взятку отказался удовлетворить ее требование в сумме 1500 рублей. Ни о какой взятке в таких условиях речи идти не может. Но это стало расхожим мнением. Когда кто-то недоволен решением суда, он утверждает, что суд коррумпирован", - подчеркнул Анатолий Иванов.

"Когда те или иные решения обусловлены материальной заинтересованностью со стороны судьи, их немного. Но с ними надо бороться и искоренять", - сказал он, добавив, что "хотя полностью искоренить это невозможно, но в наших силах их сократить".

Чтобы сократить коррупцию в судебной системе, по словам А.Иванов, требуется изменение законодательства. "Нужно тесно связать вопрос об открытости с вопросом о коррупционности. Любое коррупционное правонарушение всегда происходит в условиях закрытости. Если мы будет развивать открытость судебной системы, это станет надежным заслоном. Закон об открытости, который находится на обсуждении в Госдуме, поможет", - сказал А.Иванов.

"Есть момент, связанный со стабильностью и предсказуемостью судебной практики", - напомнил председатель Высшего арбитражного суда. "Если тот, кто обращается в суд, понимает, что решение вынесут в его пользу, потому что такая практика уже сложилась, ему не нужно давать мзду. Чем четче мы будем формировать судебную практику, тем меньше шансов, что коррупционные процессы будут развиваться. И тем легче будет выявить нарушителей", - подчеркнул он.

"В серой зоне трудно оценивать поведение человека. Когда практика сформирована, аномальные решения более заметны", - добавил Анатолий Иванов, сообщают Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2