news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Оренбурге открылся первый международный кинофестиваль «Восток & Запад»

В течение недели оренбуржцам впервые представится возможность посмотреть новинки мирового кино.

(Оренбург, 1 декабря, «Татар-информ», Елена Шапиро). В течение недели оренбуржцам впервые представится возможность посмотреть новинки мирового кино, обсудить реальность и перспективы современного кинематографа, возможно, даже открыть новые имена.

Кинофестиваль «Восток & Запад» 7 дней будет проходить на основных киноплощадках областного центра. По словам организаторов, название для фестиваля выбрано не случайно. Ведь язык кино универсален, а значит именно это искусство современности позволяет осмыслить проблемы современного многонационального кинематографа, обозначить тенденции взаимодействия и взаимопроникновения культур, развить идею уважительного отношения к национальным истокам. Отсюда вполне объяснимо, почему фестиваль проходит именно в Оренбурге. Город находится на границе Европы и Азии. Недаром говорится, что Петр I прорубил окно Европу, а Екатерина II в Азию. Кроме того, на территории оренбургской области в мире и согласии проживают более ста народностей и национальных культур.

В конкурсной программе фестиваля участвуют фильмы из 13 стран. Как отмечает программный директор фестиваля Сергей Лаврентьев: «Во всех картинах есть соприкосновение Востока и Запада, внешнее или внутреннее, например, казахская степь и сталинская Россия, юный поляк и Вена». Международное жюри возглавит Кристофер Камышев (США) - бессменный президент Чикагского фестиваля документального кино, крупнейший эксперт по Восточноевропейскому кинематографу, куратор более 500 программ по европейскому искусству и кино в Северной Америке, обладатель многих престижных наград. В рамках кинофестиваля будут показаны ретроспективы российских кинокартин и анимационные фильмы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2