news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воронежских милиционеров осудили за издевательства над задержанным

При рассмотрении уголовного дела выяснили, что мужчина, над которым издевались, к грабежу был непричастен.

(Тамбов, 1 декабря, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В Воронеже четырех милиционеров осудили за издевательства над задержанным. В июле Левобережный районный суд Воронежа рассмотрел громкое уголовное дело по обвинению четырех милиционеров в превышении должностных полномочий.

Двое оперативников в августе 2006 года выехали в поселок Таловая Воронежской области, чтобы задержать мужчину по подозрению в грабеже. На месте они избили его, связали руки веревкой и повезли в Воронеж.

В Левобережном РУВД сдали с рук на руки еще двум операм. Те стали избивать мужчину, требуя признания в грабеже. Однако задержанный себя оговаривать не собирался. Тогда один из оперов завел руки мужчины за спину, надел наручники и прикрепил к ним гирю, а потом периодически нажимал на нее ногой, но тот терпел. Чтобы получить признание милиционеры использовали и противогаз. Когда мужчину вывели на лестничную площадку, ему удалось сбежать. Добравшись до крыши, он спрыгнул с 4-этажного здания РУВД. С переломами рук и ног его увезли в больницу

Оперов, издевавшихся над мужчиной в РУВД, признали виновными. Одного приговорили к 5, другого — к 4,5 году колонии общего режима. А милиционерам, которые его задерживали, дали по 4 года условно.

Но осужденные обжаловали приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда снизила срок одному из них с 5 до 4 лет 10 месяцев. В отношении других осужденных приговор районного суда оставили без изменения, а жалобы милиционеров - без удовлетворения, сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил УСОВ. Приговор вступил в законную силу.

При рассмотрении уголовного дела выяснили, что мужчина, над которым издевались, к грабежу был непричастен, сообщает «КП-Воронеж».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2