news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПЕК сократит квоты на добычу нефти на саммите в Алжире

ОПЕК готова значительно сократить квоты на добычу нефти в ходе своего следующего заседания в Алжире, что вызвано большими запасами «черного золота».

(Москва, 1 декабря, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) готова значительно сократить квоты на добычу нефти в ходе своего следующего заседания в Алжире, что вызвано большими запасами «черного золота», заявил сегодня генеральный секретарь организации Абдулла аль-Бадри. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Мы все намерены принять решение о сокращении в Алжире. Рынок перенасыщен, поскольку мы считаем уровень запасов очень высоким, которого примерно хватит на 55-56 дней», - сказал аль-Бадри на пресс-конференции в Тегеране спустя два дня после встречи в Каире, на которой было решено отсрочить эту меру.

«Там будут предприняты меры, сокращение будет немалым», - ответил аль-Бадри на вопрос, будут ли сокращены квоты на саммите в Алжире.

По мнению аль-Бадри, в поддержании цен на нефть, которые за пять месяцев упали более чем на 60 процентов, заинтересованы как члены ОПЕК, так и страны, не входящие в эту организацию.

Он сообщил, что в октябре обсуждал этот вопрос с российскими представителями: «Может быть, после встречи в Алжире у нас состоятся с ними прямые переговоры, может быть, президент ОПЕК или я встретимся с ними и попытаемся убедить их в необходимости поддержать нашу политику».

«Я думаю, что нас устроит объем запасов на 52 дня. Это средний уровень за последние пять лет», - ответил аль-Бадри на вопрос о том, какие запасы нефти хотела бы видеть ОПЕК.

Главным вопросом каирской встречи стало требование более жесткого следования ранее принятым обязательствам по сокращению производства, на котором настаивают такие члены международного картеля, как Саудовская Аравия и государства Персидского залива.

«Разумной» ценой за баррель нефти аль-Бадри назвал 75 долларов, соглашаясь с мнением Саудовской Аравии, Нигерии и Ирака, заявивших в Каире, что минимальной «справедливой» ценой за нефть можно считать 75 долларов за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2