news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздничный намаз в мечети Кул Шариф пройдет на час позже

Мусульмане столицы 8 декабря придут в храм к 8.45 утра, а не в 7.30, как по всей республике.

(Казань ,1 декабря, «Татар-информ», Фарит Шагидуллин). Главные торжества Курбан-байрама – праздничная проповедь и намаз в казанской мечети Кул Шариф пройдут в этом году несколько позднее обычного.

Мусульмане столицы 8 декабря придут в храм к 8.45 утра, а не в 7.30, как по всей республике. Это связано с просьбами верующих, которые поступают к исполняющему обязанности первого заместителя муфтия Татарстана, имам-хатыбу мечети Кул Шариф Рамилю Юнусову.

Дело в том, что праздник жертвоприношения транслируется в прямом эфире на канале «ТНВ» и до сего дня люди, пришедшие в свои приходы по месту жительства, лишались возможности послушать главную праздничную проповедь. Теперь же жители республики, возвратившись домой с намаза, смогут посмотреть и прямую трансляцию торжеств.

По словам Рамиля Юнусова, такая отсрочка не противоречит нормам шариата. Согласно вероуставу, время совершения намаза - от восхода солнца до наступления времени полуденной молитвы (для Казани это 12:00).

В этом году главные торжества республики проведет не муфтий Татарстана Гусман Исхаков, а исполняющий обязанности его первого заместителя. Глава ДУМ РТ в эти дни находится в Саудовской Аравии, где совершает паломничество к святым местам. Он вернется в Казань не ранее 11 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2