16+

Шайба Капанена принесла «Ак Барсу» победу в игре с «Локомотивом»

Сегодня казанский «Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл ярославский «Локомотив».

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня казанский «Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл ярославский «Локомотив». Встречу в Ярославле подопечные Зинэтулы Билялетдинова выиграли с минимальным преимуществом – исход матча решила единственная шайба Ники Капанена.

В сегодняшнем матче в Ярославле встретились лидеры своих дивизионов, так что зрители, пришедшие в ледовый дворец и смотревшие игру в прямом эфире телеканала «Спорт», могли ожидать от команд качественный хоккей. Однако, игра получилась не очень зрелищной.

Изначально в составе «Ак Барса» на матч был заявлен голкипер Уэйд Дубелевич, но в последний момент в ворота все-таки встал Станислав Галимов, отстоявший с «Северсталью» «сухой» матч. Он то и был признан лучшим игроком сегодняшней встречи в составе «Ак Барса», отстояв свой 5-й из 12-ти проведенных в сезоне матчей на ноль.

«Барсы», а последнее время традиционно играющие не слишком выразительно в первом периоде мечта, и в стартовой 20-минутке сегодняшней встречи не могли найти свою игру. Да и хозяева льда не форсировали развитие событий. «Локомотив», дважды игравший в большинстве после удалений Дмитрия Казионова, не создал практически ни одного опасного момента.

Начав 2-й период в большинстве, казанцы прибавили в движении, и это нашло воплощение уже в равных составах. На 22-й минуте после быстро разыгранной комбинации Нико Капенен после передачи Олега Петрова «огорчил» голкипера «Локомотива» Георгия Гелашвили. В начале 25-й минуты встречи хозяева получили сразу 2 минуты двойного большинства – на скамейку сели «барсы» Данис Зарипов и Илья Никулин. Но даже игра «пять на три» в течение двух минут не помогла ярославцам распечатать ворота Галимова.

По настоящему горячо у ворот «Ак Барса» было в середине 3-й 20-минутки, когда после удаления Григория Панина «железнодорожники» вновь оказались в большинстве. Многочисленные удары Галимов отразил, а бросок Алексея Михнова прошелся рядом со штангой.

В последние минут 7 основного времени игра пошла немного веселее – зрители наконец-то увидели серию атак от ворот до ворот, ни одна из которых не увенчалась успехом. За 3 минуты до финальной сирены у Алексея Яшина не выдержали нервы, и он толкнул Панина на борт, после чего сел на скамейку штрафников на 2 минуты, практически лишив свою команду шансов сравнять счет. За 45 секунд до окончания основного времени матча наставник «Локомотива» Кари Хейккиля взял тайм-аут, после чего был снят голкипер хозяев льда. Но и при численном преимуществе ярославские хоккеисты не смогли сравнять счет и перевести игру в овертайм. 1:0 – победа «Ак Барса».

Следующий матч казанцы проведут 1 декабря в Нижнем Новгороде с «Торпедо».

«Локомотив» (Ярославль) – «Ак Барс» (Казань) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).