news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На борьбу с кризисом Австралия потратит 10 млрд. долларов

В октябре текущего года правительство Австралии сообщило, что выступит гарантом по всем депозитам частных лиц, хранящимся в австралийских банках.

(Москва, 29 ноября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Правительство Австралии намерено выделить 15 млрд. австралийских долларов (10 млрд. долларов США) на защиту национальной экономики от глобального финансового кризиса, заявил премьер-министр страны Кевин Радд. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Associated Press».

Он отметил, что деньги будут выделены австралийским штатам в ближайшие дни. По словам Радда, Австралия может выделить необходимую сумму и сохранить «умеренный» профицит бюджета.

В октябре текущего года правительство Австралии сообщило, что выступит гарантом по всем депозитам частных лиц, хранящимся в австралийских банках. Эта программа будет действовать в течение ближайших 3 лет.

Кроме того, австралийское правительство гарантирует все срочные займы отечественных банков на международном денежном рынке. Эта мера необходима для поддержания конкурентоспособности австралийских финансовых институтов на глобальных рынках капитала.

Таким образом, Австралия присоединилась к стратегии по борьбе с кредитным кризисом, принятой на вооружении правительствами ряда ведущих государств. Ранее несколько европейских правительств, в том числе правительства Германии, Дании и Ирландии, ввели схему гарантирования всех частных депозитов в своих странах.

Эти меры направлены на повышение доверия граждан к национальным банковским системам. Розничные депозиты в настоящее время, когда рынки межбанковского кредитования практически «заморожены», рассматривается многими частными банками как наиболее дешевый способ обеспечения ликвидности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2