news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отсутствие международных сертификатов вредит предприятиям Мордовии

В Доме Республики состоялась научно-практическая конференция по вопросам качества продукции и услуг и конкурентоспособности предприятий.

(Саранск, 29 ноября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Саранске, в Доме Республики состоялась научно-практическая конференция по вопросам качества продукции и услуг и конкурентоспособности предприятий.

Как сообщает официальный сайт органов государственной власти РМ, в конференции приняли участие представители правительства Мордовии, руководители и специалисты лучших предприятий региона.

Для того чтобы любое предприятие могло быть конкурентоспособным на мировом и российском рынках, необходима сертификация по международным стандартам серии ИСО. На этом акцентировал внимание участников конференции первый заместитель председателя правительства РМ Виктор Акишев. По его словам, этот процесс в республике уже начался, и на сегодняшний день 45 предприятий Мордовии имеют сертификат менеджмента качества ИСО-9000.

"Пока это немного", - считает первый вице-премьер мордовского правительства. В том, что необходимость сертификации назрела, не сомневался никто из участников конференции – приводились примеры, когда у предприятий Мордовии срывались контракты с зарубежными партнерами только из-за отсутствия сертификата соответствия международным стандартам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2