news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПЕК обсудит в Каире возможности картеля по снижению добычи нефти

Встреча в египетской столице будет носить консультативный характер, никаких конкретных решений на ней не ожидается.

(Москва, 29 ноября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Министры нефти, представляющие Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), обсудят сегодня в Каире возможность дальнейшего сокращения добычи нефти картелем. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Associated Press».

Встреча в египетской столице будет носить консультативный характер, никаких конкретных решений на ней не ожидается. Министры намерены совместно оценить воздействие на нефтяной рынок предыдущего снижения нефтедобычи, которое было одобрено на внеочередном заседании картеля 24 октября 2008 года.

По сообщениям наблюдателей, члены ОПЕК в преддверие встречи в Каире не имеют единой позиции по вопросу дальнейшей политики картеля. Ряд участников организации (Кувейт, Саудовская Аравия) оценивают перспективы сокращения квот весьма осторожно, тогда как другие страны - прежде всего, Иран и Венесуэла - активно призывают к снижению поставок.

Аналитики полагают, что причины разногласий традиционно носят геополитический характер. Так, на недавнем саммите в Вашингтоне король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд пообещал, что Эр-Рияд приложит все усилия для помощи мировой экономике в преодолении кризиса. Рост цен на нефть не будет способствовать выполнению этого обещания и не обрадует западных союзников Саудовской Аравии, указывают эксперты.

Между тем антиамерикански настроенные Иран и Венесуэла не могут смириться с падением цен на черное золото, поскольку для поддержания государственных расходов в этих странах необходимы цены в диапазоне 80-90 долларов за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2