news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит Кубок мэра по интеллектуальным играм

Почетными гостями станут магистр игры «Что? Где Когда?» Александр Друзь и магистр «Своей игры» Анатолий Вассерман.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани стартует открытый чемпионат по интеллектуальным играм на Кубок мэра Казани. Турниры кубка пройдут в театре моды «Ильдан-Лик», сообщает пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

В интеллектуальных играх примут участие более 60 команд из 16 городов России - из Москвы, Волгограда, Самары, Нижнего Новгорода, Кирова, Уфы, Ижевска, Перми, Саранска, Ярославля, а также Набережных Челнов, Елабуги.

Ожидается, что почетными гостями Кубка в 2008 году станут магистр игры «Что? Где Когда?», пятикратный обладатель титула «Хрустальная сова», вице-президент МАК (международной Ассоциации клубов «Что? Где? Когда?») Александр Друзь и магистр «Своей игры» Анатолий Вассерман.

В прошлом году Кубок мэра Казани признан по оценкам участников (опрос в сети Интернет на сайте «Знатоки») лучшим региональным турниром России по уровню организации мероприятия, качеству вопросов и работы судейской коллегии (председателем жюри в 2007 году был Александр Друзь). Учитывая традиционно высокий уровень проводимых мероприятий молодежного брэйн-клуба, значительные результаты казанских молодежных команд на турнирах по играм «Что? Где? Когда?» и «Брэйн-ринг» Поволжского и Всероссийского уровней решением Поволжской лиги знатоков Казань примет в 2008 году I Кубок Поволжской лиги по игре «Что? Где? Когда?». В турнире примут участие сильнейшие команды двух федеральных округов (Приволжского и Южного) - интеллектуальных клубов Волгограда, Нижнего Новгорода, Ижевска, Кирова, Самары, Саратова, Саранска, Перми, Ульяновска, Уфы. Игры Кубка Поволжской лиги пройдут в рамках Кубка мэра Казани.

Программа Кубка мэра Казани по интеллектуальным играм включает в себя ряд интеллектуальных игр - турнир по игре «Что? Где? Когда?» - практически полный аналог известной телевизионной игры, но знатоки в отличие от телевизионного турнира, дают свои ответы не устно, а письменно. Благодаря этой модификации, по которой и принято играть в клубах Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», одновременно в турнире может участвовать практически любое число команд. Всего на протяжении двух дней знатокам предстоит ответить на 60 вопросов.

В программе Кубка мэра Казани 2008 года предполагается также проведение турнира по игре «Брэйн-ринг». В этой динамичной и азартной интеллектуальной игре примут участие все заявившиеся на Кубок мэра Казани команды.

Для справки: обладателем Кубка мэра города Казани – 2007 стала нижегородская команда «Кул-верстукас» (капитан, игрок элитарного клуба «Что? Где? Когда?» - Евгений Демин). Серебряным призером Кубка стала команда-чемпион России «КСЕП» (капитан Владимир Севриновский, Москва). Бронзовый призер – команда «Динамит» (Казань).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2